Как избавиться от стресса и жизненного хлама

Если вы не будете знать с чего начать, вам может показаться невозможным разобраться с ним. Посвятите немного своего времени на то, чтобы избавиться от хлама и вы сразу же заметите положительные изменения во всех аспектах своей жизни, избавитесь от стресса и станете более организованными и продуктивными.

Наилучший способ избавиться от хлама дома, на работе и в жизни в целом – не забегать наперед и двигаться шаг за шагом.
Ниже представлена схема, которая поможет вам избавиться от жизненного хлама и наслаждаться жизнью без стресса.

Как избавиться от хлама на рабочем месте

Если вы хотите стать более продуктивными и сосредоточиться на своей работе, вам просто необходимо почистить и организовать свое рабочее место.

1. Начните с рабочего стола

Уберите все со стола и достаньте все, что лежит в ящиках. Разложите все это на полу, а затем помойте и протрите свой стол. Немного полюбуйтесь на то, каким чистым он стал.

Отсортируйте все вещи, которые лежали на вашем столе и в его ящиках.

Выбросите то, что вам не нужно.

После этого, начните разбирать то, что осталось:

Заведите папку для каждого клиента или проекта и разложите их в алфавитном порядке.

Разложите канцелярию в специальном ящике.

При необходимости, наклейте стикеры. Для каждой вещи вы должны выделить свое место и всегда следить за тем, чтобы она там и оставалась.

Старайтесь не складывать кучу бумаг на стол, а вовремя сортируйте их.

Лучше всего, если на вашем рабочем столе останется только телефон, компьютер, любимое фото и также документы, с которыми вы работаете в текущий момент

2. Почистите компьютер

Удалите те файлы и программы на вашем компьютере, которые вам больше не нужны и которыми вы больше не пользуетесь.

Удалите все или почти все ярлыки на рабочем столе. Они не только замедляют работу компьютера, но и создают видимость захламленного рабочего стола. Существуют и другие способы получить доступ к программам и файлам.

Регулярно чистите старые и ненужные файлы. Если вы не сильны в организации, попробуйте программу Google Desktop для поиска файлов.

3. Затем переходите к информации

В современном мире цифровых технологий, существует масса способов получить доступ к информации.

Если же информации вокруг вас будет слишком много, у вас может пойти от нее голова кругом. Это называется информационный хлам. Вместо того, чтобы позволить информации завладеть вашей жизнью, устанавливайте для нее лимиты.

Ограничьте поток информации, который сваливается на вас ежедневно из журналов, новостей и телевизора.

Это вовсе не значит, что вы должны изолировать себя от окружающего мира. Достаточно будет установить границы.

Не позволяйте информации завладеть вами, а контролируйте как и когда вы будете получать ее.

Как избавиться от хлама в доме

Помимо работы, вы проводите много своего времени дома. Неудивительно, что беспорядок в доме будет только способствовать стрессу.

4. Максимально избавьтесь от ненужных вещей

Если в вашем доме царит беспорядок, вам необходимо будет перебрать все вещи и провести генеральную уборку.

Начните с пола. Выбросите ненужные вещи или же пожертвуйте их на благотворительность.
Затем переходите к поверхностям, полкам, комодам и т.д. Постарайтесь выбросить все, чем вы уже не пользуетесь. После этого переходите к мебели.

Разложите все вещи по трем стопкам: выбросить, оставить и отдать на благотворительность.
Организуйте все те вещи, которые решили оставить и аккуратно разложите их по ящикам и шкафам. Полностью закончите уборку в одной комнате перед тем, как переходить к следующей.

5. Уберите в шкафу

Шкаф – отличное место для хранения вещей. Тем не менее, старайтесь не захламлять его и не складывать туда все вещи просто для того, чтобы они не лежали на виду.
Достаньте все вещи из шкафа, почистите его и выбросите все, что вам не нужно. Выделите место для всех тех вещей, которые вы решите оставить.

Старайтесь оставить то, что вам действительно нужно и чем вы чаще всего пользуетесь. Что касается одежды, выбросите все то, что вы не надевали более 6 месяцев.

6. Уберите в ящиках

Ящики – это то место, куда чаще всего складывают все ненужные вещи.
Достаньте все, что лежит у вас в ящиках и отсортируйте.

Как избавиться от хлама в жизни

Избавление от хлама на рабочем месте и в доме поможет вам избавиться от стресса, но это далеко не все, что вы можете сделать.

7. Пересмотрите свои обязанности и увлечения

Наши жизни переполнены массой обязанностей: домашними, рабочими, религиозными, гражданскими, семейными и так далее.

Проанализируйте каждую сферу своей жизни и выпишите все свои обязанности и увлечения. Как только вы увидите их все на бумаге, у вас сразу же на многое откроются глаза. Проанализируйте каждый пункт и решите, приносит ли он вам радость и стоит ли потраченного времени.

Попробуйте также выделить то, что приносит вам наибольшее удовольствие, а от всего остального избавиться.

Научитесь говорить нет и отклонять неинтересные предложения. Избавившись от того, что не приносит вам радость, вы сможете уделять больше времени тому, что действительно любите.

8. Пересмотрите свою рутину

У многих из нас нет какой-то определенной рутины или четкого порядка выполнения повседневных дел и задач. Отсутствие структуры ведет к хаосу и снижению продуктивности.

Вместо того, чтобы заниматься стиркой несколько раз в неделю, постарайтесь сделать все в один день.

Выпишите все свои задачи на неделю, а затем составьте план на каждый день. Положите или повесьте его на видное место и постарайтесь следовать ему. Вы сразу же почувствуете на себе, как четкий план поможет вам сохранять спокойствие и принесет порядок в вашу жизнь.

9. Вычеркните из своей жизни токсичных людей

Это может прозвучать жестоко, но с возрастом вы поймете, что не всем людям суждено остаться в вашей жизни. Проводите больше времени с теми людьми, которые заряжают вас позитивом, помогают развиваться и делают вас счастливее. Избавьтесь от токсичных людей, которые только забирают вашу энергию.

Как сохранить порядок в жизни

После того, как вы избавитесь от хлама в одной или нескольких сферах вашей жизни, он все равно будет накапливаться со временем. Регулярно избавляйтесь от хлама и не позволяйте ему снова переполнить вашу жизнь.

Создайте систему

Проанализируйте свою жизнь и попытайтесь систематизировать все, что вы делаете, начиная со стирки и заканчивая рабочими проектами.

Пошагово распишите свой план и постарайтесь следовать ему.

Не расслабляйтесь

Легче всего откладывать все дела на завтрашний день. Тем не менее, если вы постараетесь справляться со всем вовремя, жить станет гораздо проще.

Организуйте свое пространство, сортируйте свои вещи, а от ненужного избавляйтесь.

Как только это войдет у вас в привычку, вам станет гораздо проще жить и вы станете испытывать гораздо меньше стресса.

Начните с малого прямо сегодня. Первым делом займитесь организацией своего рабочего места, а затем переходите и к другим аспектам вашей жизни.

Перевод статьи —  How to Declutter Your Life and Reduce Stress (The Ultimate Guide) via Клубер

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector