Как хвалить себя

Каждому знакома пословица о том, что если сам себя не похвалишь – никто не сделает этого. Действительно, в ритме современной жизни у нас все меньше времени остается на то, чтобы уделять достаточное количество внимания самому себе. Конечно, вы можете отпечатать плакаты со своим изображением в полиграфии в Санкт-Петербурга, где будете нахваливать себя, однако в данном случае имеется в виду не столько внимание к внешнему виду человека, сколько его душевное состояние. Как это ни странно звучит, но каждый человек должен уметь правильно себя хвалить, причем делать это надо как можно чаще.

1. Начинайте день с улыбки

Всем известно, что даже простая улыбка может в значительной мере поднять настроение. Именно поэтому начинайте день с улыбки. Причем сделать это надо, глядя в зеркало. Осуществляя такие действия ежедневно, вы будете получать дополнительный заряд энергии на целый день. Улыбка должна быть максимально искренней. Наверняка, сделать это не составит для вас труда – ведь объектом внимания будете вы сами.

2. Хвалите себя постоянно

Хвалить себя надо практически постоянно, даже за самые обычные действия – уборку, приготовление вкусного обеда, качественное мытье посуды или протирание пыли, за выполнение каких-либо поручений или заданий начальства. Обращайтесь к себе, как бы, со стороны – «какой ты молодец», «какой ты аккуратный», «какой ты умный».

2. Если ругают, говорите о себе противоположное

В качестве способа поднятия самооценки, можно привести один очень яркий пример. Например, кто-то высказывает вам неприятное мнение, ругает вас или обращает внимание на какие-либо ваши недостатки. Ваша задача – повторять все в противоположном смысле. Например, вам сказали, что вы неаккуратны, попытайтесь исправить ситуацию, и мысленно скажите «какой я аккуратный». Подобными приемами надо научиться в самых разных моментах. Постепенно вы увидите, что вам удалось невозможное – вы смогли настроить окружающих на волну, которую сами для себя установили.

3. Хвалите себя только за результат

Очень важно не переусердствовать в своих действиях. Хвалите себя только за хорошие поступки, за выполнение каких-либо заданий. Не делайте этого необоснованно. Подобным образом вы можете не самооценку повысить, а сделать себя высокомерным или даже эгоистичным.

4. Научитесь себя любить

Научиться любить себя – это психологический прием, который не только превратит вас в веселого и отзывчивого человека, но и привлечет в вашу жизнь удачу и успех. Если вы научитесь любить и уважать себя, то увидите, как изменится мир, который вас окружает. Вы увидите обычные моменты в совершенно новых красках, изменятся даже люди и их отношение к вам.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector