Хорошие люди не меняются, потому что думают своим сердцем

С хорошими людьми тоже случаются плохие вещи. Однако они никогда не отказываются от своих убеждений, несмотря на неискренность окружающих. Те, кто мыслят сердцем, не обращают внимания обиды и холодные аргументы.

Все мы наверняка знаем человека, который бы подходил под данный профиль. Более того, каждый раз, становясь свидетелями благородного поступка, акта бескорыстного альтруизма или героизма, большинство из нас чувствует вдохновение.

Ученые Калифорнийского университета провели довольно интересное исследование, в результате которого пришли к выводу о существовании двух основных целей существования человека, у каждой из которых есть своя биологическая подоплека.

  • Во-первых, есть люди, которыми движет стремление к гедонистическому благополучию. Имеется в виду тот вид счастья, который возможен только посредством самоудовлетворения. Такие личности заботятся лишь о собственном счастье.
  • С другой стороны, существует понятие евдемонического благополучия. Здесь идет речь уже о других вещах, более глубоких и возвышенных, когда человек стремится к развитию и личностному росту, чтобы помогать другим людям.

В ходе исследования было обнаружено, что люди с четким евдемоническим подходом (те, кто ставит других людей на первое место в списке своих приоритетов) обладают более сильной иммунной системой. Ученые доказали, что у таких личностей реже наблюдаются воспалительные процессы в организме, а в их крови больше антител, что свидетельствует о хорошем иммунитете.

Более того, эти люди отличаются сильными убеждениями. Не имеет значения, как часто им приходилось проигрывать, сколько раз их обманывали или сколько утрат пришлось пережить. Они все равно продолжают верить сердцем, ставить на первое место других и верить в благородство человеческой души.

Что касается гедонистических личностей, то у них наблюдалась более слабая иммунная система и неустойчивость личности.

«Единственный известный мне признак превосходства над другими людьми – это доброта», – Бетховен.

Весьма вероятно, что у многих из нас был в жизни непростой период, когда жизнь приобретала исключительно гедонические черты. Не расценивая их как проявление чистого эгоизма, мы видели в этом лишь еще одну возможность для личностного роста. Иногда все мы являемся простыми исследователями. Нам хочется экспериментировать, наслаждаться жизнью, вдыхать ее, получать как можно больше удовольствия.

Постепенно взбираясь вверх по пирамиде собственных потребностей, мы начинаем понимать, что все люди связаны между собой, формируя вместе удивительную и сложную взаимозависимую сеть, в которой наши действия напрямую влияют на окружающих.

Если мы творим добро и действуем от искреннего сердца, принося гармонию в хаос, то это становится спасательным кругом в момент шторма.

Быть хорошим человеком необязательно означает быть героем, это не требует от нас подвергать себя риску и пытаться победить всех вокруг. Хорошие люди встречаются ежедневно, они незаметные, но яркие; тихие, но счастливые; скромные, но необъятные, прямо как наши сердца.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector