Эти 12 фраз помогут вам справиться с депрессией

До того как Алпразолам и Флуоксетин стали стандартными препаратами для лечения депрессии, люди полагались исключительно на фразы и ритуалы, которые помогали успокоить нервную систему и избавиться от состояния тревожности. Практика повторения определенных фраз, пока человеку не полегчает, веками использовалась представителями разных религиозных верований. Это что-то вроде псалмов и песнопений, способствующих духовному и психологическому исцелению. А еще их можно регулярно повторять себе под нос в качестве защиты от депрессии.

Ниже перечислены 12 фраз, которые необходимо постоянно себе повторять, если вы оказались в депрессии:

1. Я сильный

То, что от депрессии страдают только слабые и требовательные люди, является заблуждением. Как является мифом и то, что более слабые личности – те, кто просит о помощи, потому что они постоянно зависят от кого-то другого. Наоборот, многие страдающие от депрессии, которые нуждаются в помощи, демонстрируют присутствие самосознательности, а это признак силы духа и показывает, что они хотят изменить ситуацию.

2. Я стану лучше

Депрессия приводит к безысходности. Повторяя эти слова снова и снова, вы стимулируете позитивное мышление, несмотря на текущую шаткость вашего эмоционального состояния. В конечном итоге вам станет лучше, потому что сгустившиеся над вами тучи рано или поздно все равно развеются.

3. Я все еще дышу

Буддистский монах из Вьетнама Тит Нат Хан верит в осознанное дыхание и даже использует эту фразу в своей книге под названием «Самоучитель по медитации». Методика концентрации на дыхании с одновременным повторением фразы выше помогает объединить разум и тело, принося человеку успокоение.

4. Отпусти это

В словах Эльзы из диснеевского мультфильма «Холодное сердце» заключена великая мудрость. Повторяйте себе эти два слова, если вы стали одержимы тревогой и постоянно беспокоитесь о вещах, которые еще даже не произошли, вряд ли вообще произойдут или о наступлении возможных конфликтах.

5. Не бойся

Данная фраза сотни раз повторяется в Писаниях. Многие, включая атеистов, находят в ней утешение. В этих словах заключена целительная сила высшего создания, а потому ее повторение способно утихомирить любое беспокойство. Несмотря на то, что страх никуда не уйдет, фраза «я не боюсь» даст вам полный контроль над ним.

6. Нет никакой опасности

Депрессия может приводит к мыслям и чувствам, способным заставить вас думать, будто ваша жизнь находится в опасности. Повторяя эти слова, вы успокоите разум и увидите собственными глазами, что вся опасность кроется только у вас в голове. Эта фраза всегда должна дополняться другой: «Не бойся».

7. Внутри я спокоен

«Ом Шанти Ом» означает внутренний мир и является самой простой и широко используемой мантрой тибетских монахов. Впустите мир в свой разум и тело, чтобы избавиться от депрессии и ее физических проявлений. Начав повторять себе, что внутри вас царит мир, вы сразу же почувствуете, как вашу ранее сдавленную грудь наконец-то начало отпускать.

8. Мои мысли, слова и действия способствуют счастью и свободе

Данная фраза наполняет жизнь позитивом, милосердием и эмпатией. Она призывает человека служить другим людям и жить в гармонии с природой и окружающим миром. Эта философия берет свое начало в основополагающих принципах Дживамукти-йоги, показывающей путь к просвещению.

9. Однажды боль обретет смысл

Людей, которым неведома грусть или боль, нельзя назвать интересными из-за их поверхностности и отсутствия признаков развития. Хотя жизнь и полна препятствий, провоцирующих появление у вас депрессивных состояний, поверьте – однажды вся ваша боль обретет смысл. Повторяя данную фразу снова и снова, вы обретете силу, стойкость и зрелость.

10. В своих страданиях я должен быть добр по отношению к себе

В своей книге «Сострадание к себе» Кристин Нефф использует похожую мантру для борьбы с негативными эмоциями. Она говорит о важности принятия своей боли и страданий, чтобы в трудную минуту иметь возможность проявить к себе сострадание. Тот же совет можно встретить и у известной преподавательницы Пемы Чодрон в ее книге «Когда не везет», где она дает указание ученикам смотреть в лицо своим проблемам, а не убегать от них. Состояние депрессии должно открыть вам глаза на важные вещи и дать стимул бороться с проблемами. В конце концов, жизнь ведь заключается именно в выживании.

11. По шагу за раз

Причиной депрессии может стать потеря контроля над стрессовой ситуацией. Эта фраза напомнит вам о необходимости медленно но уверенно бороться с чувством депрессии. Если жизнь начинает тянуть вас на дно, лучшим решением станет потратить лишнюю минуту на то, чтобы избавиться от ненужного груза.

12. Я верю в процесс

Жизни без препятствий не бывает, но порой депрессия заставляет человека задаваться вопросами вроде следующих: «Почему я?», «Почему это вечно случается именно со мной?» или «Почему моя жизнь настолько сложная?». Очень непросто увидеть правильный путь в сложные времена, но с данной фразой вы можете заставить свои мысли воспринимать любые препятствия как возможность обрести новые знания. Проблемы существуют не для того, чтобы сделать из вас жертву. Вы просто должны довериться процессу.

Заключение

Депрессия может иметь разрушительные последствия, но это всего лишь эмоция, которую можно контролировать с помощью позитивного мышления. Выбор за вами: позволить боли сковать вас или дать этому чувству просветить вас. Хотелось бы надеяться, что одна из предложенных выше фраз поможет вам обрести спокойствие.

Перевод статьи — If You Feel Depressed, Repeat These 12 Phrases via Клубер

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector