Есть всего 4 типа людей, все просто

В молодости я чувствовал потребность в достижениях.

Меня учили хорошо относиться к окружающим.

Все, что мне было тогда нужно, это умение налаживать связи.

И почему я вдруг об этом вспомнил?

Интересный факт: на волне снижения заболеваемости COVID продажи дезинфекторов для рук и удобных спортивных штанов тоже сократились. С другой стороны, увеличились объемы продаж блеска для губ, наборов по уходу за бородой и отбеливающих полосок для зубов.

Всеми брошенные и запертые у себя дома, мы, как правило, ставим на первое место комфорт, забывая о необходимости производить на людей хорошее впечатление. Но как только нам разрешают выйти, стремление к социализации сразу же побеждает любовь к комфорту.

Может ли жажда общения занимать все наши мысли?

Классифицировать людей можно по-разному. Но еще я ни разу не сталкивался с классификацией, основанной на человеческой потребности в общении.

Существует сильная зависимость между качеством нашей связи с другими людьми и тем, как они к нам относятся.

Итак, вот моя версия классификации людей в зависимости от их отношения к вам:

  1. Дающие: относятся к вам так, как им хочется, чтобы вы относились к ним.
  2. Принимающие: относятся к вам нейтрально, ожидая в ответ хорошего отношения.
  3. Умные: относятся к вам так, как вам бы того хотелось.
  4. Суперумные: относятся к вам так, как вам бы того хотелось, если их это не обременяет. Сюда относятся хорошие родители.

В чем разница между типами 1 и 3?

Принимающих (номер 2) определить легче всего. На них вам укажет ваше внутреннее чутье. Если их поведение становится негативным, это делает их токсичными личностями. Будьте бдительны в их присутствии, потому что рядом с ними вы словно лягушка в медленно нагревающейся воде на горячей плите. У вас даже не возникает желания выпрыгнуть, потому что вы оказались в эмоциональной ловушке или потому что вода нагревается настолько медленно, что вы ощущаете ее тепло, но пока не хотите из нее выбраться.

Есть еще и нетоксичные принимающие. Большинство этих людей зациклены на себе. Их любимое слово – «я». Вы можете почувствовать это еще до того, как они договорят свое предложение до конца.

Дающие (номер 1) – это большая часть нормальных людей в реальной жизни. По их поведению вы можете точно сказать, как они бы хотели, чтобы к ним относились окружающие. Наблюдайте и делайте выводы.

Умные (номер 3) – это самые непростые личности, поскольку мы точно не знаем, кто они – дающие или умные. Здесь нужно использовать простое эмпирическое правило: посмотрите, как они относятся к другим людям. Это отношение одинаковое или персонифицированное? Если они постоянно приспосабливают свое поведение, то вы знаете, к какой категории их следует отнести.

Суперумные люди (номер 4) отличаются от просто умных. И разница между ними заключается в инстинкте самосохранения. Иногда номер 3 может почувствовать себя подстилкой для других – полезным, но тем, кого используют.

А еще это разница между заботой о детях и их баловством.

Номер 4 определяется по желанию человека отдавать другим то, что для них очень ценно. Доведенное до совершенства умение давать это, когда вы излучаете внутреннее тепло, даря его одному человеку за раз.

Люди никогда не забывают того, как вы к ним относитесь. Но не смейте из-за этого превращаться во льва-вегетарианца.

Жизнь можно сравнить с посиделками в кафе за чашкой кофе, наблюдая за людьми. Общий жизненный совет предлагает нам быть заинтересованными, а не интересными. Моя же версия – сначала внимательно присмотритесь к поведению человека, а уже затем к тому, насколько он вам интересен.

В конце концов, люди никогда не забывают того, что они почувствовали.

То, что справедливо по отношению к другим, справедливо и для вас.

Люди не забывают, как вы вели себя с ними.

Почти всех нас учат быть добрыми. Но мы закрываем глаза на то, как к нам относятся другие люди – до тех пор, пока не станет слишком поздно, особенно в отношениях. Ниже приведены две цитаты, которые особенно близки моему сердцу:

«Ждать, что мир будет к вам справедливым, потому что вы хороший человек, это все равно что надеяться на то, что лев не будет на вас нападать, потому что вы вегетарианец».

«Вы можете быть самым сладким персиком на дереве, но некоторые люди просто не любят персики».

Наше благородное воспитание учит нас быть добрыми к другим людям. Мы оцениваем окружающих по себе. Начните наблюдать за ними, классифицировать их и это сделает вашу жизнь проще.

Ваша внутренняя радость принадлежит только вам. Но ваше счастье, наоборот, зависит от вашего круга общения.

Заводите более тесные знакомства. Заставьте ваши отношения работать так, как это нужно вам.

Другими словам, будьте эгоистичными в том, что для вас важно.

Однажды мой отец сказал: «Наблюдай за людьми, они показывают больше, чем им кажется».

Для меня самым надежным показателем стало отношение людей друг к другу. Гении могут оказаться придурками, не стоящими вашего времени.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector