Держаться за вещи намного больнее, чем отпускать их

Привязанность может быть довольно опасной и разрушительной привычкой. Держаться за привычную обстановку довольно просто и комфортно, но проблема заключается в том, что одержимость чем-то или кем-то и ложное восприятие их как необходимости, приводит к плохим последствиям.

Приверженность и окружение себя «важными» вещами и убеждениями, определяющими ваше понимание счастье, является отличной пищей для эго. Вы сами порабощаете свое благополучие, вот только никто и ничто извне не могут сделать вас по-настоящему счастливыми.

То же самое касается и памяти о прошлом. Возможно, ностальгия вдохновляет вас или улучшает самочувствие, но зацикленность на воспоминаниях – это та же самая зависимость. Их нельзя увидеть или пощупать, но они существуют в вашей голове, а любая привязанность к идее таит в себе опасность.

Вот почему одержимость вещами причиняет человеку больший вред, чем избавление от них. Подумайте об этом. Привязанность к какому-либо предмету, мысли или человеку обязательно заставит вас страдать.

Формирование ложных потребностей

Что делает вас счастливыми? Задумайтесь. Без чего невозможно счастье? Без партнера? Собственного дома? Работы мечты? Без лидерства? Детей? Что бы это ни было, дайте себе время поразмыслить. Действительно ли счастье невозможно без всего перечисленного? Чего вам не хватает острее всего? Вещей, мечты, спутника жизни или чувства владения ими?

Зачастую мы подсознательно начинаем составлять список вещей, от которых зависит наше понимание счастья. У вас есть определенные ожидания от идеального мира, на реальность существования которого вы надеетесь. Проблемы начинаются, когда вы действительно начинаете во все это верить.

Несколько примеров в подтверждение: «Когда я получу эту работу, я стану независимым», «Когда я начну жить самостоятельно, буду делать все, что захочется», «Вся моя работа и усилия окупятся, и я реализую свою мечту», «Найду свою вторую половинку, мы будем жить вместе, и я стану счастливым»…

В итоге то, что было фантазией, превращается в действительность, к которой вы теперь стремитесь. Вы прикладываете к этому все усилия, но если ничего не получается, жизнь рушится. Быть может, все складывается не совсем так, как того хотелось. Вам становится не по себе, но вы по-прежнему жаждете добиться идеального счастья, созданного у вас в голове.

И вот вас одолевают уже не только мысли том, что вы неудачник, но и гамма негативных эмоций вроде злости, ярости, разочарования, безысходности, горечи и так далее. Сознательно или нет, но вы сами загнали себя в ловушку, будучи рабом своих ложных потребностей.

Привязанность к вещам – причина страданий

Цепляться за что-то или за кого-то, или зацикливаться на мыслях о том, как все должно быть, довольно опасно. Почему? Потому что ничто не вечно. Потому что отсутствие гибкости вызывает ощущение загнанности, усталости и порабощения.

Все меняются, и сегодня вы уже не тот человек, которым были семь лет назад. Следовательно, игнорирование перемен и привязанность к вещам, идеям и людям принесет вам только несчастье. Но это не означает, что вы должны ступать по жизни на цыпочках. А еще это не значит, что вас должно перестать заботить всё и все вокруг.

Просто обратите внимание на то, как относитесь к другим людям и окружающим вещам. Задумайтесь над тем, что и как вы о них думаете. Так сможете понять, что начали создавать себе ложные потребности.

Отпустите, чтобы обрести!

Отпустить и попрощаться. Существует множество способов отказаться от чего-либо, освободившись от влияния ложных потребностей, созданных вами для того, чтобы быть счастливыми.

Избавление от вещей – это процесс развития и трансформации, который становится возможным, только когда человек осознает, что ничего в этом мире не вечно и подлежит переменам. Суть в том, чтобы уважать жизненный цикл и понимать, что некоторым вещам просто суждено произойти.

Отпустить означает признать изменчивый характер мыслей и то, что сегодняшние ценности уже завтра могут утратить свою актуальность. Развивайте свой разум, учите его приспосабливаться, подготовьте сердце к избавлению от того, что больше не может быть рядом с вами.

Избавьтесь от уз, приковавших вас к какому-то объекту или ситуации. Нет, они не теряют своей важности, просто вы в них больше не нуждаетесь. И поначалу с этим будет непросто смириться.

Освобождение от привязанности – это путь к равновесию и свободе от эгоизма. Оно позволит сосредоточиться на себе и узнать себя получше. Это своего рода акт мужества, позволяющий преодолевать границы своей зоны комфорта и побороть страх потерять то, к чему вы так сильно привязаны.

Освободиться означает принять потерю как основополагающую часть жизни, начать развивать гибкий разум и честное сердце.

Жизнь – это постоянные перемены и движение вперед. Помните об этом!

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector