Будьте осторожны в том, как относитесь к другим, потому что все возвращается бумерангом

Карма — беспристрастная и непримиримая. Это сила, с которой необходимо считаться. Рано или поздно, каждый получает то, что заслужил.

Будьте очень осторожны в том, как относитесь к другим людям, потому что закон бумеранга ещё никто не отменял: всё хорошее — обязательно возвращается, точно так же — как и плохое.

Все мы знаем, что лгать, подличать за спинами других людей, играть на их чувствах и самом дорогом — это плохо. Это общепринятые нормы морали, которые первыми приходят на ум. Нас с детства учат, что подобные действия — неприемлемы. Это негласное правило для каждого человека, который старается жить честно и порядочно.

Однако есть и ещё кое-что, о чём забываем. Очень важное. Это то, как мы относимся к хорошим людям — тем, кто был добр и любил нас.

Они приходят в нашу жизнь не просто так: поддержать, когда больше всего в этом нуждаемся, напомнить, что мы сильные и всё преодолеем, преподать жизненно необходимые уроки. Помочь выжить. Помочь выстоять. Помочь научиться чувствовать и сочувствовать.

Мы расстаёмся с ними или пересекаемся на непродолжительное время. В этом их цель и предназначение: помочь и исчезнуть.

Нам досадно и обидно, что они не остались. Причём нередко до такой степени, что решаем, что они специально сделали нам больно, специально бросили.

Но это не так. Это просто означает, что Вселенная привела их в вашу жизнь, чтобы каким-то образом помочь. Они были вашим спасительным кругом на каком-то этапе пути, вашей путеводной звездой, вашим провидением.

Вы должны каждый день спрашивать себя: если бы кто-то обращался со мной так, как я обращался с ними после разрыва, что бы я чувствовал? Кто я после этого? Достоин ли уважения — даже к самому себе? Эмпатия, сочувствие — это то, на чём держится наш мир. Поставьте себя на их место. Запишите все свои слова, все свои мысли — о тех людях, и прочитайте про себя. Они до сих пор кажутся вам справедливыми?

Жестокость не порождает ничего, кроме жестокости. Если относитесь подобным образом к тем, кто был так добр к вам, то в ответ получите ровно то же самое. Нет, не от них. Они уже никогда не вернутся. Другим способом. Потому что то, что мы посылаем во Вселенную — то же и получаем.

К тем, кто помог вам по жизни и ушёл, не следует относиться как к чему-то неважному, одноразовому. Вы могли не совсем красиво расстаться, поссориться, или, возможно, переросли их — в этом нет ничего плохого. Это нормально, это жизнь.

Никто из нас не идеален и не совершенен. Все мы всего лишь люди, а значит — чего-то не понимаем или понимаем слишком поздно, в чём-то ошибаемся.

Но необходимо помнить о том, как ваши слова и действия могут повлиять на других людей. Каждое ваше недоброе слово, каждый ваш импульсивный поступок по отношению к этим людям — вернётся бумерангом. Вернётся и причинит такую же боль, как вы им.

Выбор за вами. Просто всегда выбирайте добро. Добрые слова. Добрые поступки. Даже если вам больно и обидно. Даже если пришлось расстаться. И ваша жизнь начнёт меняться в лучшую сторону.

Доброта — ничего не стоит. И быть добрым — очень легко. Как писала Марлен Дитрих: «Нужно только представить себя на месте другого человека, прежде чем начать его судить».

Иллюстрация: Эдвард Мунк

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector