8 признаков того, что вы были подвержены эмоциональному насилию в детстве

Детство – один из самых чувствительных этапов нашей жизни. Все, что происходит в детстве, способствует формированию нашего поведения, выбора и делает нас такими, какие мы есть.

Будь то преступник или лидер, каждый человек имеет прошлое, которое сыграло прямую роль в развитии его как личности и формировании жизненного мировоззрения.

В детстве многие испытали эмоциональные страдания, что заставило их изменить свои взгляды, потерять уверенность и даже привести к серьезным проблемам психического здоровья.

Мы не можем отменить эти злоупотребления, но говорить об этих проблемах и распространении большей осведомленности в этом вопросе может помочь людям предотвратить такие действия. Нам нужно понять, что дети, которые сталкиваются с эмоциональным насилием, продолжают нести в себе эти черты, будучи взрослыми. Безусловно, это влияет на их жизнь, а также на жизнь их сверстников.

К тому же эта проблема способна нанести ущерб развитию здорового общества.

Перед вами список вещей, которые делают взрослые, при условии их эмоционального насилия в детском возрасте.

Давайте попытаемся понять их:

1. Кричать, бороться, слышать громкие звуки – все это становится невыносимым.

Это возбуждает в человеке чувство страха или гнева. Что также может иметь двойной эффект: либо человек захочет сражаться и выразит весь всплеск эмоций, либо человек станет тихим и попытается отпустить ситуацию.

2. У человека присутствует проблема в выражении своего мнения.

Такие люди всегда будут придерживаться нейтральной точки зрения, стараясь не обсуждать это с другими. Это результат еще начальной стадии, когда ребенку запрещается выражать свое мнение экстремальным способом. Например, жестокому или избитому ребенку запрещается выражать свое мнение, которое не соответствует другим.

У взрослого человека данный синдром страха будет сохраняться. В этой связи он не будет выражать свое мнение, которое могло бы добавить ценность и важность при обсуждении чего-либо.

3. Принятие того факта, что человека любят безоговорочно, очень тяжело дается взрослому человеку.

Взрослый всегда будет скептически относиться к подобной любви, потому что в свои детские годы он был предан и обесценен. Это не только повлияло на его уверенность в себе, но и отняло доверие к людям.

Взрослый, переживший такую ситуацию, не будет полностью доверять человеку. Ему свойственно прятаться в своей оболочке. У таких людей отсутствует вера в жизнь и любовь, и в своих попытках скрыть свою уязвимость, они будут жить в своем единственном уголке.

4. Взрослый человек будет продолжать объяснять свои действия даже на примере самых простых вещей.

Это происходит из ситуаций, когда ребенок должен отвечать за каждого и все, что они делали.

Когда этот ребенок вырастает, он живет в страхе полного недоверия, не веря в свою способность доверять своим суждениям, а также не способности принимать решения.

5. Ребенок, который подвергся насилию, в своей взрослой жизни будет очень застенчивым.

Годы невежества приведут к убеждению, что никто не хочет его слушать. Он будет стараться изо всех сил не открываться и жить в убеждении, что он нежелателен для окружающих. Это приводит к депрессии и другим проблемам психического здоровья.

6. У взрослого человека будет проблема собственной идентификации.

Когда ребенка постоянно подвергают насилию, повторяя при этом, что делать, а что нет: ругаться, оглядываться. Ребенок не понимает, что в этом хорошего, и в конце концов, когда дело доходит до формирования личности, он терпит неудачу. Уникальность человека заключается в его личности. Как ребенок может развить уникальную личность, когда его действия и выбор постоянно определяются и оцениваются другими? Он теряет свое творчество и талант и как взрослые, теряются в толпе, страдает от кризиса идентичности, путаясь в себе.

7. Постоянно слушая в детстве одну и ту же фразу: «Ты несешь ответственность за это», уже взрослый человек будет иметь склонность всегда винить себя.

Для такого человека нет разницы в том, чтобы одинаково обвинять всех и каждого в этом мире. Этот тип эмоционального насилия развивает данную идею в человеке. Поэтому что бы ни случилось, этот человек будет обвинен в этом. Это всегда было так. Следовательно, взрослый будет верить в это, не ценить себя, думать плохо о себе и своем существовании.

8. Взрослый имеет тенденцию защищаться, если он оказываются в среде своих оппонентов, которая может нанести ему вред.

Поскольку в детские годы он столкнулся с подобной жестокостью, взрослый человек попытается защитить себя.

В этом акте защиты он может проявить негативное поведение, потому что видел много негатива в своей жизни. Он знает, что у него нет никого, кроме самого себя. Именно по этой причине он способен идти на крайности.

Если мы встретим людей, выражающих подобные черты в своем поведении, мы должны попытаться понять их и ситуацию, что сделала их такими. Давайте попробуем помочь им преодолеть их детскую травму.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector