7 способов полюбить себя

Заниженная самооценка, неуверенность в собственных силах, нелюбовь и неуважение к себе – все это очень сильно отравляет жизнь. Как многое можно было бы сделать, если бы… — такая мысль часто приходит в голову в этом случае.

Для того, чтобы мысли о планах и желаниях, которые можно было бы осуществить, но мешает нелюбовь к самому себе, не оставались всего лишь мыслями, роящимися в голове или нанесенными на бумагу, стоит запомнить следующее:

  1. Не думать о себе плохо. Часто бывает так, что люди с пониженной самооценкой видят себя исключительно в негативном свете несмотря на собственные достижения и успехи. Малейшая неудача выбивает из колеи и заставляет думать о себе исключительно в негативном ключе. Стоит научиться останавливать такие мысли и придавать им положительную окраску. Вместо того, чтобы обвинять себя в неудаче, лучше проанализировать ситуацию, сделать выводы и рассмотреть план того, как следует вести себя в будущем, чтобы не повторить подобного.
  2. Не бояться уединения. Каждому человеку в какой–то период времени нужно побыть одному – это доказанная закономерность. Правда, человек с заниженной самооценкой может подумать, что таким образом он обижает собственных близких, однако это далеко не так. Находясь наедине с собой, человек отдыхает, что – то анализирует, понимает и т.д., ему необходимо личное пространство и время, потраченное исключительно для себя, даже если его требуется совсем немного. Это ни в коем случае не эгоизм.
  3. Перестать себя осуждать. Следует относиться к себе с уважением и добротой, нельзя постоянно себя судить.
  4. Проводить время с близкими и дорогими людьми. Это способствует успокоению, расслаблению, а также заряжает положительными эмоциями.
  5. Не обманывать себя. Не стоит пытаться обмануть себя, надо быть честным прежде всего именно с собой. Гармония в душе порождает гармонию в окружении.
  6. Наслаждаться минутами наедине с собой. Бывает так, что вынужденное уединение пугает, расстраивает и совершенно выбивает из колеи. Стоит научиться ценить то время, когда никто не может помешать, и потратить его на то, что нравится.
  7. Время от времени баловать себя. Принятие ванны с ароматическими маслами в полумраке зажженных свечей, массаж, получение удовольствия от вкусных блюд в любимом ресторане – примеров можно привести массу. Даже гостиницы Караганды, Алании, Барселоны — способны сотворить чудо.

Такие, на первый взгляд, нехитрые советы могут привести к ошеломляющим результатам, но, как и в любом другом деле, в этом главное – не опускать руки и не пускать все на самотек.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector