7 разрушительных привычек, блокирующих ваш путь к счастью

Все мы стремимся к счастью — всегда и повсюду.

И каждый день мы принимаем решения, влияющие на то, что думаем и чувствуем в отношении себя и окружающей реальности.

Как правило, мы верим в то, что принимаем взвешенные решения, которые так или иначе приближают нас к достижению благополучия. И, конечно же, в большинстве случаев мы сознательно стремимся к удобной жизни, лишенной чувства страха и дискомфорта.

Проблема в том, что зачастую наши решения лишь усиливают отчаяние и тревожность.

Но вы вполне можете разорвать этот негативный цикл и встать на истинный путь к счастью, всего лишь избавившись от следующих 7 негативных привычек. Вам стоит перестать…

1. Отвечать «Да» на каждое предложение

Все мы порой ловим себя на том, что говорим «да» людям и обстоятельствам даже тогда, когда на самом деле хотим сказать «нет». Страх быть отвергнутыми, страх кому-то не понравиться и страх показаться грубыми не дает сказать «нет», потому что в глубине души все мы хотим, чтобы нас любили и уважали окружающие.

Помогите себе избавиться от плохих привычек и заменить их на хорошие, способные помочь достичь успеха и счастья (как в личной, так и в рабочей жизни), научившись говорить «нет».

Если вы научитесь отстаивать свои интересы, отвечая «нет» на не интересующие вас предложения и советы, то вы не только не обидите этим достойных людей, но и заслужите их уважение и восхищение. Что же до тех, кто сочтет ваше новое поведение грубым, то, поверьте, не стоит печалиться об их реакции.

Если вы будете отвечать «нет» на часть предложений и просьб, это не сделает вас плохим человеком — это лишь покажет всем вокруг, включая вас самих, что вы предпочитаете не тратить время на то, что вам не по душе.

2. Жить в прошлом

Всем нам свойственно периодически с ностальгией вспоминать о «добрых старых деньках», забывая о том, что те вещи, ради которых действительно стоит жить, находятся в настоящем, а никак не в прошлом.

Мысли о прошлом, каким бы плохим или хорошим оно ни было, попросту не способны изменить настоящее к лучшему. А вот ухудшить его вполне способны. И хотя о будущем, вне всякого сомнения, стоит мыслить позитивно, оно станет безоблачным лишь в том случае, если мы будем настойчиво работать над настоящим.

3. Сравнивать себя с другими людьми

Отлично понимаю, насколько непреодолимым может порою быть соблазн сравнивать себя с другими людьми (особенно с более богатыми и успешными), но все же воздержитесь, так как это приводит лишь к возрастающему недовольству собственной жизнью.

О, на самом деле это очень просто — смотреть на некоторых людей и думать, что уж у них-то непременно лучшие отношения в мире, идеальная работа, а еще они куда привлекательнее вас. Однако подобные сравнения оказывают вам медвежью услугу, так как не учитывают того, что все мы уникальны в том, что касается наших талантов, умений, страстей и страхов.

Когда вы в очередной раз почувствуете желание сравнить себя с кем-то еще, постарайтесь сделать это сравнение позитивным, а не негативным. И вместо того, чтобы опускать себя в собственных глазах на самое дно жизни, воспользуйтесь чужим успехом в качестве мотивационного стимула, способного помочь вам улучшить собственную жизнь.

4. Проводить слишком много времени в «сети»

Чтобы ощутить полную вовлеченность в ту или иную задачу, человеку требуется около 15 минут. Когда это происходит, вы переходите в состояние повышенной трудоспособности, называемое «состоянием потока». Но стоит вам отвлечься от работы для того, чтобы проверить ленту социальной сети, посмотреть новости или просто поискать в сети что-то, не имеющее отношение к работе, и вы тут же выходите из этого состояния.

Знаете, что это означает? Это означает, что вам придется потратить еще целых 15 минут вашего безраздельного внимания, чтобы вернуться в состояние потока. Так что если у вас есть привычка постоянно отвлекаться от работы на то, чтобы посмотреть свежие новости в социальной сети, то, скорее всего, вы проводите весь рабочий день, так и не испытав «состояние потока».

5. Бездумно тратить деньги

Как правило, современные люди тратят большую часть своих денег на вещи, которые им, в сущности, не так уж и нужны — на модную одежду, телефоны последней модели и прочую электронику, или, скажем, на декоративную мебель.

При всем этом большую часть имущества мы покупаем потому, что процесс покупки приносит краткосрочный прилив счастья или же руководствуясь повелениями моды.

Когда мы осознаем и признаем, что между тем, что нам нужно, и тем, что мы хотим, существует огромная разница, мы также признаем и тот факт, что попросту не можем обрести счастье, если у нас будет побольше всяких вещей — нужно искать его источник в чем-то ином.

6. Распускать (и слушать) сплетни

Люди, которые любят распускать и слушать сплетни, получают удовольствие от чужих неприятностей. И хотя какое-то время вам действительно может казаться, что следить за чужими несчастьями — довольно неплохое развлечение, со временем оно приедается, и вы начинаете все больше и больше понимать, насколько это недостойное занятие, и сколько зла оно приносит другим людям.

В нашей жизни есть достаточно позитива, чтобы иметь возможность сосредоточиться на нем — так что вместо того, чтобы тратить время на обсуждение чужих ошибок, лучше потратьте его на то, чтобы научиться чему-то новому у тех, кто этого достоин.

7. Позволять ненависти или страху контролировать вашу жизнь

Одной из наиболее важных функций мозга является его способность предостерегать нас о настоящей опасности и помогать избавляться от нее тем или иным образом. Но если вы постоянно испытываете страх и тревожность, это не только не полезно, но и способно крайне негативно повлиять на вашу жизнь, мешая принимать своевременные решения.

Страх ошибки — это барьер, мешающий достичь вашей мечты, а страх риска неизбежно влияет на то, на какие поступки вы готовы пойти, чтобы достичь желаемого.

То же самое, и даже в большей степени, относится к ненависти. Позволяя разуму погрузиться в презрение и ненависть, вы переходите в состояние, характеризующееся недоверчивостью и цинизмом. Да, неприятные жизненные обстоятельства способны причинить боль, но если вы будете принимать решения, руководствуясь только ею, это неизбежно отнимет у вас возможность уделять внимание тому, что для вас действительно важно.

Избавьтесь от ненависти и страха с помощью медитации, а также уделите достаточно времени на то, чтобы проанализировать свои действия и то, как вы обращаетесь с другими людьми. Не позволяйте ненависти и враждебности поглотить вашу жизнь.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector