7 привычек людей со скрытой депрессией

От депрессии может страдать каждый, но не каждый будет это показывать. Это может быть кто-то из ваших знакомых, а вы даже и не будете об этом подозревать. Некоторым не хочется быть обузой для близких и поэтому они будут скрывать свои истинные чувства и делать вид, что у них все нормально.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежедневно от депрессии страдает 350 миллионов человек по всему миру.

Депрессия может быть разной степеней тяжести и продолжительности в зависимости от того, что именно переживает человек. Депрессия зависит также от многих других факторов, таких как генетика, питание, окружающая среда, характер и химический дисбаланс.

К сожалению, многие, кто страдают депрессией, не получают должной помощи потому что стесняются говорить об этом, либо получили негативный опыт открыв свои истинные чувства.

Не всегда можно увидеть признаки депрессии, так как некоторые научились их очень умело скрывать. Ознакомьтесь со следующими признаками скрытой депрессии чтобы в будущем вы были способны определить ее у себя или у ваших близких и оказать им необходимую помощь.

1. Потеря интереса к тому, что раньше приносило удовольствие

Большинство людей, страдающих депрессией, теряют интерес практически ко всему и иногда даже подъем с кровати может оказаться для них невыполнимым заданием. Они пытаются заниматься тем, что раньше приносило им удовольствие, но быстро понимают, что им это больше не интересно. К примеру, если вам всегда нравилось танцевать, а сейчас сама мысль о том, чтобы встать и начать двигаться кажется вам пыткой – у вас может быть скрытая депрессия.

2. Недостаток энергии

Один из самых ярких признаков скрытой депрессии – недостаток энергии, который появляется вследствие бессонницы или постоянного ощущения отчаяния и безнадежности, которое отравляют ваше сознание. Это все может вызвать сильное истощение, из-за которого большинству людей с депрессией бывает сложно даже встать с кровати по утрам. Тем не менее, вы в силах побороть это если будете правильно питаться, пить много воды, заниматься спортом и общаться с людьми, даже если вам не будет этого хотеться. Также, следите за своим графиком и не планируйте очень много дел на один день, чтобы не перенапрягаться.

3. Повышение аппетита либо его отсутствие

Еще один из признаков наблюдающийся у людей с депрессией – повышенный аппетит либо его полное отсутствие. Гари Кеннеди, заведующий отделением геронтопсихиатрии в медицинском центре Montefiore города Нью-Йорка, утверждает, что резкий набор веса либо же его потеря может сигнализировать о депрессии, особенно в тех случаях, если у человека выражены другие симптомы депрессии.

Оба варианта могут иметь серьезные последствия, так что если вы заметили, что потеряли аппетит, либо стали больше есть чтобы снять стресс –  у вас может быть депрессия.

4. Регулярная бессонница

По данным WebMD, 80% людей с депрессией регулярно страдают от бессонницы. У пациентов с хронической бессонницей шанс развития депрессии в три раза выше чем у тех, кто не имеет проблем со сном. Многие врачи утверждают, что если вылечить бессонницу, пациент избавиться от значительной части других симптомов депрессии. Если ваши проблемы со сном продолжаются неделями или даже месяцами – это тревожный признак того, что вы можете страдать от депрессии.

5. Употребление алкоголя и наркотиков

Люди употребляют алкоголь и наркотики по многим причинам и скрытая депрессия – одна из них. Таким образом, они пытаются убежать от своих собственных мыслей и эмоций и получив желанный результат могут стать зависимыми. Тем не менее, некоторые будут отрицать наличие у себя депрессии и будут утверждать, что принимают наркотики/алкоголь по другим причинам.

6. Ответ «Все нормально» на вопросы о том, как дела

Люди с депрессией могут научиться скрывать свои истинные чувства, чтобы не надоедать своими проблемами окружающим либо потому что они стесняются. Если вы заметили, что ваш близкий человек ни на что не жалуется и практически не делиться с вами своими чувствами – у него может быть скрытая депрессия.

7. Желание проводить как можно больше времени в одиночестве

Люди, страдающие депрессией, теряют интерес ко многому, включая своих близких и пытаются изолировать себя от окружающего мира. Если человек проявляет нежелание общаться с окружающие и проводит большую часть времени в одиночестве – это еще один из признаков депрессии.

Перевод статьи — 7 Signs of Concealed Depression via Клубер

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector