6 вещей, которые помогут вам вычислить даже самых искусных лжецов

Вы можете понимать других людей даже без слов. Вот шесть вещей, на которые мы должны обратить внимание, чтобы «прочитать» другого человека и понять, насколько его намерения искренние:

1. Язык тела

Язык тела четко показывает, о чем думает человек. Сморщенный лоб, раскачивание в кресле взад-вперед и сжатые пальцы, как правило, говорят о стрессе. А если ваш собеседник сидит в позе эмбриона, значит, вы являетесь свидетелем состояния глубокой неуверенности в себе.

Необходимо обращать внимание и на жесты рук. В дикой природе приматы демонстрируют свою силу, закидывая руки вверх, потягиваясь и барабаня ими себя по груди. Таким образом они снижают уровень гормона кортизола в крови и тем самым избавляются от стресса.

Ученые утверждают, что эмоции сначала проявляются в нашем теле, а уже затем (даже если это будет спустя наносекунду) осознаются разумом.

2. Дыхание

Если человек дышит глубоко, это говорит о том, что он расслаблен. Поверхностное дыхание указывает на беспокойство, а когда оно сочетается с короткими и отрывистыми вдохами, то вполне вероятно, что от вас что-то скрывают.

Обращая внимание на движения грудной клетки собеседника, можно определить, как именно он дышит: напряженность мышц грудной клетки указывает на поверхностное дыхание, одновременно влияя на громкость голоса и его интонацию.

3. Движения глаз

Хотя лицо и не должно быть основным источником, по которому вы «читаете» человека, но оно, вероятно, является наиболее красноречивым.

Следите за движением глаз собеседника: как правило, зрачки расширяются, когда кто-то пытается сосредоточиться или во время знакомства с новыми людьми. Если же они остаются широкими и после, значит, знакомство вызвало интерес и влечение.

4. Интонация и скорость речи

Зачастую мы сосредоточены только на том, что нам говорят, а не на том, как именно это говорят. Точно так же, как наше тело показывает все, что мы пытаемся скрыть, наши собеседники не могут полностью контролировать ни скорость своей речи, ни ее интонацию.

В то время как естественная медленная речь указывает на спокойствие, наигранная медлительность расценивается как признак неискренности и попытка изобразить харизматичность. А слова, произносимые с ударением, только усиливают данный эффект.

5. Личный стиль и привычки

Лучше всего ваши мысли может прочитать ваша мама, не так ли? И мы правы только благодаря действию одного простого правила: лучше всего мы понимаем человека, с которым проводим много времени, изучая его дыхание, взгляды и жестикуляцию, когда он говорит правду, когда находится в состоянии стресса и когда ему/ей что-то нравится. И на фоне этого любые другие правила теряют свою важность.

6. Меры предосторожности при смешивании энергий

Если вы читаете чужие мысли, пропуская их через свой разум, то ничего не поймете. Очень важно подходить к общению с собеседником спокойно. Тогда вероятность понять его/ее психическое состояние существенно повысится.

Ученые утверждают, что у человека есть «три мозга», и два из них идеально обучены читать мысли других людей. Наш сознательный разум не понимает язык тела, поскольку эволюция оставила эту функцию разуму подсознательному из-за его большего размера и большей скорости обработки информации. Но у нас есть еще и «третий мозг» – наше нутро, с которым напрямую общается подсознание, передавая ему все сигналы из внешнего мира, и особенно те, которые сознательно или подсознательно издают наши собеседники.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector