6 скрытых признаков того, что вы стали жертвой газлайтинга

Ранее вы уже наверняка слышали термин «газлайтинг» и знаете, что это главный тревожный признак в отношениях. Вы думаете, что обязательно заметили бы такое отношение к себе и не стали бы его терпеть. Однако газлайтинг порой очень трудно определить. Он подразумевает крайнюю форму манипуляции и формирует атмосферу, в которой жертва не доверяет даже своим собственным суждениям.

Помимо этого, признаки газлайтинга могут быть скрытыми. Но как убедиться, что вами еще не начали манипулировать? Просто избегайте токсичных отношений и научитесь замечать тревожные признаки газлайтинга.

Итак, 6 скрытых признаков того, что вы стали жертвой газлайтера:

1. Он приуменьшает ваши достижения.

Его не радуют ваши успехи и достижения. Он ведет себя безразлично, вызывая у вас чувство вины за свою радость.

Возможно, вы получили повышение на работе или прибавку к зарплате, возвращаетесь счастливые домой, чтобы поскорее поделиться приятной новостью, но встречаете лишь негатив и отвращение. Вам могут сказать что-то вроде: «А я думал, что ты уже год работаешь на этой позиции» или «Твое повышение как раз кстати, может ты теперь возьмешь на себя больше расходов».

Когда вы чем-то гордитесь, газлайтеры выворачивают ситуацию так, чтобы ваше настроение испортилось.

2. Он всегда прав.

Он всегда прав, а вы всегда неправы. Точка.

Не имеет значения, что именно вы делаете не так – «неправильно» моете посуду или не помните причину вашего спора. Рядом с ним вы всегда неправы.

Газлайтер заставляет вас чувствовать себя виноватыми за то, что хуже него, потому что делаете все иначе, чем он. А если вы попытаетесь доказать свою правоту, то вас тут же обвинят в этом и начнут относиться к вам как к какому-то «монстру».

3. Он не радуется вашему счастью.

Если у вас хорошее настроение, газлайтер сделает или скажет что-то такое, что его испортит. Он искусственно создает обстановку, порождающую только негатив, грусть, одиночество и сомнения в себе. Когда вы не вместе, вы счастливы, но стоит ему оказаться рядом, как ваше настроение тут же портится.

Отношения с таким человеком – это полная противоположность отношениям с родственной душой. Не позволяйте таким людям воровать ваше счастье.

4. Он критикует все ваши решения.

Газлайтер поддает сомнениям любое принятое вами решение, заставляя вас чувствовать себя глупыми. Он может оправдывать такое поведение благими намерениями и даже вести себя так, будто сомневается в вас ради вас самих.

Ему хочется, чтобы вы полагались только на него. Если вы будете проводить слишком много времени с таким человеком, то начнете сомневаться в собственных решениях и поступках.

5. Он осуждает все, что вы делаете.

Все, что вы делаете или говорите, встречает шквал критики и негатива. В конце концов, в его глазах вы всегда будете неправы, за что он и будет постоянно вас осуждать.

6. Он думает, что может вами управлять.

Газлайтер усиленно пытается заставить вас поверить в необходимость одобрения с его стороны. Вы больше не доверяете сами себе и чувствуете, что не можете сделать все правильно без его помощи. Ваш партнер не верит, что вы справитесь, так почему вы должны верить в себя?

Поскольку он постоянно вас исправляет и поддает сомнению любое ваше движение, вы постепенно начинаете делегировать ему свои решения и делитесь с ним всеми своими мыслями. Вместо того, чтобы самим оценивать и одобрять собственные поступки, вы ждете оценки и одобрения от него. А он сделает все возможное, чтобы убедиться, что контролирует вас.

Освобождение от газлайтинга

Если вы будете продолжительное время состоять в отношениях с газлайтером, то ваша самооценка может оказаться под серьезным ударом. Динамика таких отношений порой становится причиной множества эмоциональных травм.

Лучшее, что вы можете сделать, находясь в отношениях с газлайтером, это элегантно выйти из текущей ситуации. Умение определить нездоровые признаки поведения партнера – это первый шаг к освобождению.

Не бойтесь обратиться за помощью к друзьям или семье. Пускай вам и приходится во всем подстраиваться под своего токсичного партнера, но очень важно привлечь в качестве поддержки третью сторону, чтобы газлайтер больше не мог так легко вами манипулировать.

Освободиться от газлайтера может быть довольно трудно, но лучше быть одинокими, чем в отношениях с человеком, который заставляет вас сомневаться в собственном рассудке.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector