6 самых распространенных кошмаров в снах и их толкование

Конечно же, наши сны могут иметь множество различных значений, и многие образы, которые в них встречаются, не может истолковать никто со стороны, так как они являются предельно личными. Однако мы поделимся некоторыми из самых распространенных тем и их значений, опираясь на работы отца психоанализа доктора Зигмунда Фрейда.

В одной из его, пожалуй, самых известных работ «Толкование снов» Фрейд пишет, что все наши сны на самом деле имеют отношение к воплощению в жизнь какой-то нашей мечты. Все без исключения, включая кошмары.

Негативные сны конкретного человека, по его мнению, символизируют неудачу воплощения его мечты в жизнь. Фрейд дает несколько объяснений подобной реакции нашего подсознания, но центральной из них является подсознательное удовлетворение личной склонности к мазохизму.

Основываясь на этом объяснении, мы можем прийти к выводу, что наши сны представляют собою «замаскированное» нашим подсознанием воплощение в реальность нашей мечты — позитивное или негативное. Помните о том, что бессмысленных снов не бывает, что каждый из них можно истолковать, и вы непременно найдете в них скрытое значение.

Особенно важно обращать внимание на повторяющиеся сны. Они повторяются с определенной периодичностью на протяжении нашей жизни, практически не меняясь, и могут являться реакцией на определенные травмы или страхи, которые нам пока что не удалось преодолеть. Как правило, подобные сны посещают тогда, когда нас переполняет стресс или тревожность.

Конечно же, толкование повторяющихся снов неизбежно отличается от человека к человеку. Для того, чтобы мы могли составить совершенно точное толкование снов конкретного человека, нужно быть тесно знакомыми с его жизненным путем и историей.

Это интересно: Феномен: Бессонница в 3 часа ночи

Есть два основных типа повторяющихся снов:

1. Личные повторяющиеся сны. Это сны, которые представляют какие-то наши личные страхи, и истолковать их можем лишь мы сами, а люди со стороны, включая специалистов, могут в этом разве что помочь.

2. Общие повторяющиеся сны. Это сны, основанные на общих, сходных со снами других людей темах, которые, таким образом, с большей легкостью поддаются толкованию. Среди этих снов можно, в частности, встретить те, в которых что-то угрожает нашей физической безопасности, и те, которые играют на самых примитивных человеческих страхах.

Итак, какие же 6 кошмаров, по мнению ученых, являются самыми распространенными?

1. Кошмар, во время которого вы находитесь среди людей в обнаженном виде.

Вам снится, что вы находитесь в каком-то знакомом вам месте — к примеру, в школе, университете, на вашей работе и так далее, окруженные людьми. Но тут внезапно вы понимаете, что на вас нет ни единого клочка одежды, и все начинают на вас пялиться.

С учетом ситуации вы начинаете чувствовать себя предельно уязвимыми, и вам становится очень стыдно. Вполне возможно, что кошмары подобного рода связаны с нашей потребностью быть принятыми в той или иной группе людей, и тем, что нам не удается этого добиться.

2. Кошмар о том, что вас кто-то преследует.

В таком сне вы знаете, что за вами по пятам бежит что-то (или кто-то) невыразимо жуткое, вам страшно, и вы пытаетесь убежать. При этом вы либо не можете тронуться с места, либо движетесь слишком медленно, как если бы вы завязли в чем-то густом и вязком.

Такие сны, как правило, начинают беспокоить тогда, когда в нашей жизнь есть что-то, что волнует или причиняет нам беспокойство, либо же тогда, когда мы о чем-то сожалеем.

3. Кошмар, в котором мы от чего-то страдаем или что-то причиняет боль.

Да и не только нам, если уж на то пошло — боль в таком кошмаре можем испытывать не только мы, но и, к примеру, те, кого мы любим.

Центральной темой таких кошмаров является боль или даже смерть — к примеру, вызванные укусами змей или пауков. Все это символизирует уязвимость человека, испытывающего боль.

4. Кошмары, в которых вы падаете.

Это кошмары, в которых мы падаем с большой высоты, к примеру, с огромного дерева или высокого здания. Также в них мы можем провалиться в бездонную дыру в земле во время ходьбы или бега.

В большинстве случаев подобные сны вызваны тем, что в реальной жизни нам приходится иметь дело с ситуациями, вызывающими сильный стресс, либо же в нашей жизни наступила «черная полоса».

5. Кошмары, в которых вы попадаете в ловушку.

Вы оказываетесь в запутанном лабиринте или в каком-то другом месте, из которого вы никак не можете отыскать выход. Вы долго ходите по этому месту кругами, и со временем начинаете чувствовать беспомощность и страх. Вам кажется, что вы останетесь там навсегда.

Это как раз тот тип кошмаров, после которого вы просыпаетесь в холодном поту, чувствуя, что вас переполняют негативные чувства, которые вы испытали во сне. Некоторые авторы указывают также на то, что ощущение того, что вы угодили в ловушку, соответствует определенной стадии нашей жизни.

6. Немота.

Вы пытаетесь кричать, вы открываете рот, но из него не вылетает ни единого звука. Как правило, во сне это происходит в опасных ситуациях, когда нам жизненно важно позвать на помощь или кого-то предупредить, но не можем этого сделать, как бы мы ни старались.

Такие сны ассоциируются с жизненными ситуациями, в которых вы чувствуете себя беспомощными.

Это лишь краткий список, составленный из самых распространенных кошмаров, которые снятся людям, когда они сталкиваются со сложностями или неприятностями в реальной жизни.

Хотя статистика утверждает, что мы не помним примерно 90% снов, они все равно остаются для нашего подсознания эффективным способом привлечь наше внимание к определенным вопросам, которые мы старательно игнорируем.

Фото: psyson.ru

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector