5 вещей, на которые становится наплевать, когда вам за 40

40 лет – это особенный возраст. Он прекрасен! К этому времени столько пришлось всего испытать и пережить, как хорошего, так и плохого, что вас невозможно чем-то удивить или разочаровать. Нет, это вовсе не означает, что вы уже всё повидали – впереди ещё столько всего интересного и захватывающего. Это означает, что вы просто не станете плакать ночь напролёт из-за «любви» или переживать, что о вас кто-то сказал.

Скорее всего, у вас позади – довольно длительные и «вроде бы нормальные» отношения, которые закончились разрывом. Почему? Потому что в один день вы вдруг поняли, что на самом деле все эти годы только отдавали, ничего не получая взамен. Возможно, вы не спали ночами. Возможно, вам разбивали сердце. И всё только потому, что вы были слишком искренними, слишком любили, слишком верили.

Но это всё – в прошлом. Не болит, не тревожит. Раны залечены, шрамы сошли. Поэтому теперь, когда вам 40+, пришло время наконец остановиться! Вы больше не должны никому и ничего.

Вы не должны позволять высасывать из себя энергию и использовать. Вы не должны цепляться за абсолютно чужих ментально людей только из страха одиночества. Настоящее одиночество – именно рядом с ними. Одним словом, этот возраст пришёл: наконец научиться любить себя. Ставить своё здоровье и благополучие на первое место. И пускай весь мир подождёт!

Итак, если вам 40+, вы можете позволить себе роскошь абсолютно не беспокоиться о следующих 5 вещах:

1. Стараться понравится другим людям

Вы ещё молоды и прекрасны, как и в юности, но приобрели опыт. Благодаря своему жизненному опыту вы, вероятно, уже давно имеете свои соображения по поводу людей, ситуаций, событий и прочего. Вам больше не требуется чья-то оценка или совет, как поступать или кого выбирать.

В любой момент, если не чувствуете себя комфортно с кем-либо, вы можете просто встать и уйти. Без сомнений и объяснений. Это очень просто. И если вы всё ещё не решаетесь, не раздумывайте ни секунды. Вы ещё встретите людей, рядом с которыми вам будет хорошо и комфортно. И при этом не придётся идти на какие-то жертвы или отказываться от своей индивидуальности.

Вы вовсе не обязаны идти на концерт симфонического оркестра с подругой-занудой, лишь бы только не обидеть её отказом и не прослыть невежливой. Точно так же, как носить платье, в котором чувствуете себя словно в скафандре, только потому, что ваши друзья думают, что это круто.

Вам давно пора позволить себе эту роскошь – быть собой. Настоящими, подлинными, со всеми своими «тараканами» и заморочками. Это кому-то не нравится? Ну что же – это их проблемы.

2. Терпеть рядом с собой токсичных людей

Вы за свою жизнь «съели» немало горя. Причём – не чайной ложкой. Вы пытались спасти отношения, которые давно умерли. Заботились о тех, кому на вас было наплевать. Любили тех, кто вспоминал о вас только тогда, когда им что-то нужно было от вас.

Что же получили взамен за все эти жертвы и уступки? Только стресс. Пора его проводить из своей жизни. Можете даже игриво помахать рукой вслед. После всего, через что вы прошли, пришло время вычеркнуть из своей жизни всех негативных и токсичных персонажей. Они вас попросту используют, питаются вашим позитивом и крадут радость.

Рядом с ними вы никогда не будете счастливы. Поэтому не бойтесь и не стесняйтесь вычёркивать из своей жизни всю эту «компанию». На их место придут другие – добрые и светлые. Те, кого вы заслуживаете, а не, кто только и думает, как бы использовать вас в собственных интересах.

3. Расстраиваться из-за критики и осуждения

Как бы вы ни старались, что бы ни делали для других и во имя других – им всегда будет мало. Такова человеческая природа. На нынешнем этапе жизни вашей мантрой должны стать следующие слова актрисы Эйди Брайант: «Я просто хочу быть собой. И я действительно не могу сказать, что сожалею об этом. Я просто не могу».

Вы же пытались быть такой, какой вас хотели видеть другие, не так ли? И что из этого вышло? Вас полюбили, оценили, начали уважать? Теперь, надеюсь, вы поняли, что никогда не будете достаточно хорошими для них. Поэтому просто будьте собой.

Вас осуждают за нелепый, на их взгляд, наряд? Улыбайтесь. Это не о вас, это – о них. Критикуют? Улыбайтесь! Улыбайтесь и любите себя – вы у себя одни!

4. Всегда быть милыми

Нас всех с детства учат улыбаться и быть добрыми к другим людям. Звучит на словах очень красиво, но на практике – это очень сложно. Вы ведь уже знаете об этом из собственного опыта, не так ли?

Ведь существуют и противные, и снисходительные, и подлые люди. Не хотите быть с ними добрыми? Так и не будьте! Вы заслужили это право – не улыбаться тем, кто вам неприятен. Вы не обязаны приспосабливаться и притворяться милыми только потому, что вас этому когда-то научили. Будьте милыми, но с добрыми людьми!

Это касается не только плохих и неприятных людей. Если вы устали после работы, просто падаете с ног, то вовсе не должны хохотать и улыбаться даже собственным детям. Объясните им, что устали, что не всегда есть силы быть милыми после тяжёлого дня.

5. Поддерживать компанию

Во-первых, желание или нежелание ходить на вечеринки не имеет никакого отношения к возрасту. Вы не должны говорить себе, что слишком стары для вечеринок. Однако, если на вас определённо давят, чтобы вы пришли на какой-то вечер или мероприятие, то что мешает сказать  «нет»? Вы не обязаны быть вежливыми. Остановитесь. Вы уже можете позволить себе это.

Если вы любите проводить время в одиночестве, то большие компании, зачастую состоящие из полузнакомых людей, пугают и приносят дискомфорт. Почему вы должны приклеивать дежурную улыбку и бесконечно отвечать на бесконечные «Как дела?» Всем этим людям нет дела до вас, так что же вы среди них делаете?

Всё, что наносит ущерб вашему спокойствию и конфиденциальности, заслуживает только одного: «Не хочу и не могу!»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector