5 душевных ран, которые, даже заживая, оставляют неизгладимые шрамы

Каждый из нас носит с собой огромный мешок, наполненный нашим жизненным опытом и воспоминаниями, от которых нам не избавиться, как бы сильно мы ни пытались это сделать.

Мы запускаем руку в этот мешок, когда хотим вспомнить о всем том, что делало нас счастливыми, но зачастую рука натыкается на воспоминания совершенно иного рода. Хотя мы пытаемся поддерживать «избирательную амнезию» относительно содержимого нашего жизненного опыта, так как некоторые вещи причиняют слишком сильную боль.

В этом мешке вы можете найти больше мудрости, касающейся вас, чем в любой из написанных книг или мнении посторонних людей. Он знает, какие демоны засели в вашей душе с самого детства, и сколько раз они причиняли вам боль. Он помнит о всех тех днях, когда вы чувствовали себя на своем месте, и тех днях, когда казалось, что попросту нечего делать в этом мире…

В своем личном мешке жизненного опыта вы несете все, через что прошли, вплоть до самых глубоких ран.

Все, что вам пришлось пережить — и хорошее, и плохое, сделали вас той личностью, которой вы являетесь здесь и сейчас. Иногда эти жизненные ситуации делают безумно счастливыми, а иногда из-за них мы испытываем лишь боль и страдания. Именно в эти моменты, когда мы чувствуем, что жизнь совершенно несправедлива, на душе и открываются старые раны.

На вашей душе всегда есть несколько ран, которые со временем удается залечить, но которые так никогда и не зарубцовываются до конца. Эти раны напоминают о том, что что-то или кто-то может снова причинить боль или оказать на нашу жизнь плохое влияние. Вот лишь несколько из этих ран:

1. Унижение

Мы чувствуем себя униженными тогда, когда кто-то каким-либо образом атакует непосредственно наше чувство собственного достоинства. Это может происходить как наедине, так и на людях, и преодолеть последствия второго варианта зачастую бывает намного сложнее.

Последствия унижения, в какой бы форме оно ни выражалось, напрямую воздействуют на чувство собственного достоинства, уверенность в себе (особенно при общении с другими людьми) и значительно изменяют взгляд на окружающий мир и то, чего следует от него ожидать.

Когда кто-то вас унижает, это ощущается так, будто этот человек отнимает у вас нечто очень важное, и делает это самым жестоким способом из всех.

Поводом для унижения может быть что угодно — и внешность, и экономический статус, и пол, и раса, и уровень интеллекта, и инвалидность… Оно может быть явным и очевидным, либо же изощренным и малозаметным, осуществляемым на протяжении большого периода времени.

Последствия унижения зачастую преодолеть сложнее всего именно из-за того «букета» негативных чувств, которое оно в нас вызывает.

Читайте также: Эмоциональная алхимия: 4 способа использовать внутреннюю силу для управления эмоциями

2. Разочарование

Когда кто-то разочаровывает нас, это уничтожает все наши ожидания и надежды. Это чувство — гремучая смесь из шока, гнева, удивления и сердечной боли.

Это чувство может вызвать кто угодно — родственник, друг детства, коллеги по работе или просто кто-то, кого вы считали хорошим человеком.

И даже после того, как наши эмоции по поводу случившегося сгладятся, мы, скорее всего, обнаружим, что уже далеко не так, как прежде, склонны доверять другим людям — а то и вовсе не готовы это делать.

3. Предательство

Когда нас кто-то предает, мы, как правило, чувствуем себя так, будто бы все, чем для нас когда-то был этот человек, было ложью.

Как правило, когда кто-то предает, это становится возможным потому, что мы сами доверяли этому человеку. Верили в то, что все его поступки были искренними и честными… А после обнаружили, что на самом деле верно как раз противоположное.

Что мы чувствуем, когда узнаем о предательстве? Прежде всего, к нам приходит отрицание того, что это случилось с нами, а за ним гнев, печаль и такое чувство, будто мы по собственной воле извалялись в грязи. Преданный человек непременно испытает в момент предательства все эти чувства и будет вспоминать об этом еще очень долго.

Для того, чтобы не застывать на месте, а продолжить двигаться вперед, и однажды преодолеть последствия этой раны, стоит помнить о том, что доброта и честность в конечном итоге всегда вознаграждаются по заслугам. В то время как ложь и предательство получают заслуженное наказание. Рано или поздно, так или иначе. Просто хорошенько об этом подумайте, и вы поймете, что это правда…

4. Безразличие

Игнорирование кого бы то ни было как бы лишает его значимости. Любому человеку больно видеть, как его не замечают, и ведут себя так, словно его не существует.

Безразличие может быть намеренным и запланированным с тем расчетом, чтобы заставить кого-то страдать, или ненамеренным, и проистекающим из внутреннего эгоцентризма человека, не замечающего чувства других людей. Но неважно, каким именно является безразличие, все равно его сущность остается неизменной — это поведение, при котором чувства, слова и поступки объекта безразличия попросту игнорируются.

Когда самые близкие для нас люди начинают безо всякой причины относиться к нам с полным безразличием, мы начинаем чувствовать себя бесполезными, словно и впрямь недостойны получить объяснение происходящему, извинение или хотя бы какое-то представление о том, что и почему стало причиной смены отношения.

«Наихудший грех, который мы можем совершить в отношении своих собственных собратьев — это вовсе не ненависть, а безразличие. Такова сущность нечеловечности», —
Джордж Бернард Шоу.

5. Потеря

Эта рана отличается от всех остальных тем, что наносится не намеренно, да и вообще чаще всего у нее и вовсе нет виновника. Никто из тех, кто действительно нас любит, не выберет по своей воле смерть лишь для того, чтобы сделать нам больно. И, тем не менее, когда они уходят из этого мира, они уносят с собою часть нашей души.

Мы живем в мире, где довольно сложно найти честных людей — людей, готовых любить нас и быть любимыми. И потеря такого человека может показаться нам самым настоящим концом света.

Некоторые душевные раны, даже если удается их подлечить, способны причинять боль даже спустя многие годы — и именно тогда, когда мы уязвимее всего.

Когда мы чувствуем себя потерянными, когда грустно, когда задаемся вопросом о том, кто мы такие и зачем живем в этом мире. И тот душераздирающий факт, что человека, который был для нас радостью и утешением, больше нет рядом, всегда будет оставаться очень болезненным, даже если мы потеряли его много лет назад.

Иллюстрация: Benjamin Lacombe

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector