4 совета, как научиться мудро управлять своими эмоциями

Мудрое управление эмоциями подразумевает умение направлять их и поддерживать при этом внутреннее равновесие. Если вы это умеете, то принесете тем самым пользу не только себе, но и окружающим людям. А еще вы не позволите эмоциям управлять вашей жизнью.

Поддерживая свое эмоциональное равновесие, человек становится более продуктивным, креативным и счастливым. Он точно знает, что чувствует, и не дает чувствам брать над ним верх. Другими словами, это способ сделать свои эмоции конструктивными и заставить работать себе во благо, а не наоборот.

Управляя эмоциями, вы сможете ставить перед собой цели и достигать их. Вы станете более подготовленными к установлению здоровых отношений и сможете вкладывать в них все свои усилия. Для этого вам понадобятся решительность и целеустремленность.

Итак, четыре совета, как начать мудро управлять собственными эмоциями.

1. Плохих эмоций не бывает.

Эмоции возникают не без причины. Следовательно, было бы неправильным делить их на хорошие и плохие. На самом деле определенные эмоции вызваны воздействием на человека конкретных стимулов. Это неизбежная реакция.

К примеру, страх это ответная реакция на угрозу. Если бы не он, наше поведение стало бы безрассудным и опасным для жизни. Гнев – это тоже защитная реакция, готовящая нас к нападению. Поэтому плохих эмоций не бывает.

Но чтобы научиться управлять ими, очень важно уметь правильно их интерпретировать. Помните, они всегда указывают на наличие проблемы.

2. Позвольте себе чувствовать.

Как правило, нас не учат управлять эмоциями. Наоборот, нас с детства убеждают в существовании «неправильных» чувств и эмоций. Например, что плач или страх не решают проблему, а потому их следует подавлять.

Однако эмоции рождаются не просто так, и просто так они тоже не уходят. Отрицание чувств является неправильным методом управления ими, поскольку подавленные эмоции рано или поздно выходят на поверхность с разрушительными последствиями.

Первое, что необходимо осознать, это «правильность» всех эмоций, их право на существование и выражение.

Если вы принимаете свои чувства, вам будет проще научиться ими управлять. А непринятие, напротив, создает замешательство и приводит к внутреннему хаосу.

3. Наблюдайте, наблюдайте и еще раз наблюдайте.

Лучший способ научиться контролировать свои эмоции – это принять и понять их. А для этого необходимо начать тщательно за ними следить. Одно лишь внимание уже является огромным шагом навстречу правильному управлению чувствами.

Известный исследователь эмоционального интеллекта Дэниел Гоулман говорит, что «внимательность контролирует эмоции». Это означает, что когда вы сосредотачиваетесь на том, что чувствуете, такой субъективный опыт автоматически модулируется и обрастает деталями.

Чтобы начать наблюдать за своими эмоциями, спросите себя о том, что вы ощущаете и как себя при этом чувствуете. Затем дайте этому чувству точное название. Это гнев или разочарование? Грусть или усталость? Чем точнее ваше определение, тем проще будет понять эмоцию.

4. Оценивайте свои мысли глазами критика.

В отличие от распространенного убеждения, многие мысли возникают в голове механически. Они являются интерпретациями реальности, для чего порой есть основание, а порой – нет. Иногда эти мысли выступают результатом рассуждений, а иногда – нет.

Мысль – это не сама реальность, а, скорее, результат ее фильтрации в мозгу. Именно мысли вызывают у нас определенные чувства, когда что-то происходит, и могут заставлять нас совершать ошибки.

Например, разум может назвать что-то проблемой или, наоборот, возможностью. Но такое происходит лишь в том случае, если вы рискнули поставить под сомнение собственные идеи и не позволяете им унести вас по течению.

Умение мудро управлять своими эмоциями требует от человека полного пробуждения. Это означает, что вы должны постоянно наблюдать за тем, что происходит внутри вас. Поначалу это будет непросто, но польза – огромна.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector