4 признака, которые выдают неуверенного человека

Приходилось ли вам в разговоре с каким-либо человеком ощущать себя неполноценным или слабым? Будто бы вы сопоставляете себя с собеседником и понимаете, что он гораздо лучше вас: в работе, в отношениях, в жизни в целом. Конечно же, приходилось. Но самое любопытное то, что такой человек умело скрывает свои страхи и недостатки, зачастую являясь довольно неуверенным в себе. Выходит, что ваши ощущения неполноценности были не обоснованы.

Неуверенные в себе люди довольно часто скрывают внутренние переживания за маской притворного спокойствия. В зависимости от того, насколько убедительно они это делают, им свойственно порождать ощущение неполноценности у окружающих.

С одной стороны, в этом нет ничего крайне негативного. Но с другой, это усиливает в определенных людях комплекс неполноценности, который впервые был определен Альфредом Адлером. Вот почему сильные с виду люди на самом деле обладают столь масштабным недостатком, который оказывает существенное влияние не только на окружающих, но и на их собственную жизнь.

Адлер утверждал, что люди с комплексом неполноценности пытаются компенсировать свой недостаток непрерывной борьбой за превосходство. Это своего рода нервоз, который проявляется у подобных личностей в качестве попытки отыскать удовлетворение и ощущение собственной значимости за счет распространения этой же неуверенности среди своего окружения.

Нарциссизм и ощущение неуверенности в себе

В современной практике принято считать, что человек, который постоянно борется за превосходство в обществе, страдает от нарциссического расстройства личности. Безусловно, это оказывает негативное воздействие на саму личность, потому как заставляет его беспрерывно находить способы для повышения собственной самооценки.

Нарциссизм можно разделить на два типа характерного поведения: претенциозный (открытый) и уязвимый (завуалированный). Первый тип отличается своей экстраверсией и проявлением доминантных черт, которые нацелены на повышение уровня внимания к себе. Второй же тип полностью противоположен: таким людям свойственна чрезмерная ранимость. Любая критика в итоге может разрушить их личность. Объединяет оба типа то, что отсутствие какого-либо внимания или восторга в их сторону все больше усугубляют их способность к нормальной коммуникации в обществе.

Но, как бы то ни было, все эти разновидности нарциссизма могут с легкостью породить неуверенность в себе у своих собеседников. Вы тоже могли ощутить это на себе. Вас будто бы заставляют почувствовать себя неполноценным. Хотя это не так. К сожалению, нарциссизм довольно распространен в наше время, но он крайне редко развивается до патологического уровня.

Нарциссизм и уровень самооценки

Ученые до сих пор не могут четко разделить нарциссизм на категории и типы, расходясь во мнениях. Потому вы можете столкнуться и с большим количеством характеристик и видов в различных источниках. Тем не менее, однозначно можно выделить два вышеописанных типа, которые еще называют открытым и завуалированным. Именно они позволяют определить наиболее эффективный метод лечения в случае развития недуга.

Британский психолог Джеймс Брукс взялся за изучение следующей концепции: как и насколько здраво люди с проявлением сильного нарциссизма могут провести самооценку с точки зрения собственной эффективности и веры в свои силы, чтобы достичь определенного успеха. Исследования проводились среди студентов из университета города Дерби. В хоте работы анализировались отношения между открытым и завуалированным типами нарциссизма, а также их способность к самооценке.

Черты характера, которые выдают нарцисса и его уровень незащищенности

В ходе исследования удалось выделить несколько черт характера, которые помогают определить личность нарцисса, а также какая существует взаимосвязь между двумя типами нарциссизма. Благодаря этому, вам удастся составить собственное представление о человеке с комплексом неполноценности, правильно интерпретируя его поступки.

  1. Люди с комплексом неполноценности заставляют вас ощутить ту же неуверенность.

Как часто вы ощущаете неуверенность в себе, общаясь с конкретным человеком? Может быть, он постоянно говорит только о сильных сторонах своей личности? Если вы можете охарактеризовать самого себя как человека, которому не свойственно чувство незащищенности, но в ходе контакта с кем-либо у вас оно проявляется, значит вы находитесь рядом с неполноценным человеком. Он попросту проецирует на вас свои же комплексы.

  1. Неуверенные в себе люди хвастаются своими достижениями.

Комплекс неполноценности заставляет человека искать похвалу среди окружающих, а не только самоутверждаться за чужой счет. Таким людям достаточно просто похвастаться своими достижениями, особенным образом жизни, счастливой семьей, престижным образованием, чтобы повысить самооценку. Подобное поведение может быть вызывающим и неприятным, но это их способ убедить самого себя в том, что они имеют определенную ценность в обществе.

  1. Неуверенные в себе люди часто говорят о собственной скромности.

Очень часто неуверенность в себе сказывается на поведении самым необычным способом. Люди с подобным недостатком любят говорить о присущей им скромности! Хотя на самом деле, это не соответствует действительности. Это позволяет им ощущать себя лучше в обществе и заставляет других людей чувствовать себя в менее выигрышном положении. Злорадство и негативная реакция на скромность в обществе заставляет неуверенных в себе людей замыкаться.

  1. Неуверенные в себе люди склонны жаловаться на то, что все неидеально.

Люди с развитым комплексом неполноценности не будут удовлетворены жизнью даже тогда, когда добьются всего желаемого. Им хочется чего-то большего, потому это ощущение добавляет дискомфорт в их самочувствие. Такие люди одержимы значением статуса в обществе, что приводит к обретению не самой лучшей репутации в глазах окружающих. Им кажется, будто бы они доказывают свое превосходство над остальными, но на самом деле, все происходит наоборот. Это лишь усиливает их незащищенность и комплекс неполноценности.

***

Если вы научитесь определять неуверенных в себе людей вокруг вас, то вы сможете огородить себя от негатива и пагубного влияния. Вам удастся избежать зарождения тех же эмоций и комплексов, которые присущи этим личностям. Помните, что вместо того, чтобы вступать с кем-либо в спор или начать меряться достижениями, лучше просто выслушать этого человека, улыбнуться и пойти дальше. Никто и ничто не стоит ваших нервов из-за подобных пустяков.

И еще: не стоит пытаться что-то доказать людям с комплексом неполноценности. Это лишь усугубит их самочувствие и разовьет определенные проблемы в вас самих. Оставьте это психологам и профессионалам своего дела.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector