3 вредных совета, как вырастить из ребенка манипулятора

Психологов часто спрашивают, почему люди становятся манипуляторами? Все родители боятся, чтобы не вырастить из милого чада хитрого, жестокого эгоиста-нарцисса, который будет манипулировать другими людьми и разбивать их сердца. Корни этой проблемы уходят в детство.

Практикующий семейный психолог Александр Шахов поделился самыми распространенными ошибками мам и пап в стиле вредных советов.

1. Не будьте последовательными.

Сегодня важно одно, завтра другое, послезавтра третье. А в конце скажите, что важно ВСЕ! Это лучший способ лишить ребенка стабильности и понимания, что же является главным. Он быстро усвоит, что непоследовательность в чувствах, словах и обещаниях –единственный способ жить.

2. Будьте эмоционально холодны и жестоки.

Нечего разводить телячьи нежности, детям нужна дисциплина. Требуйте от них как можно больше. Не обращайте внимания, что они маленькие детки и многого просто не умеют – это отговорки для слабаков. С детьми чем строже, тем лучше. Жаль ушли времена, когда можно «любить» розгами и шлангом от стиральной машины. Но все еще остается ремень, скакалка и мокрая тряпка!

3. Манипулируйте сами.

«Ты меня в могилу сведешь! Вы смерти моей хотите! Я тебя в детский дом сдам». Чем больше ребенок будет бояться, что вы его бросите, тем меньше он будет хотеть в будущем иметь какие-то близкие отношения. Ведь если такой человек появится, он всегда сможет сказать: «Если ты уйдешь, я умру без тебя». Поэтому ребенок не будет никого любить и никому не будет доверять. Отличный манипулятор!

В запасе еще много приемов, чтобы вырастить отменного манипулятора.

Главное помните: никогда не надо учиться, как воспитывать детей. Воспитывайте, как вам вздумается, как воспитывали вас самих. У вас же нет проблем? Ровно таким и вырастет ребенок.

Автор — психолог Александр Шахов
ashahov.ru
instagram.com/psycholog.alexandr.shahov

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector