17 худших фраз в разговоре

Есть люди, в компании которых всегда приятно находиться. Они интуитивно понимают, что и когда нужно сказать.

Однако есть и такие собеседники, которые склонны говорить невпопад, даже если пытаются поддержать. Вероятно, вы и сами произносили фразы из этой категории. Увы и ах! Вы можете даже не догадываться о том, насколько негативно эти слова повлияли на человека.

Ниже перечислены 17 фраз, которые могут испортить беседу, вызвав у собеседника негатив и раздражение. Он, скорее всего, почувствует себя непонятым. Возможно, вы тут же захотите взять произнесенные слова назад. А, может быть, даже не поймете, какой эффект произвела на человека брошенная вами фраза.

  1. Успокойся.
  2. Расслабься.
  3. Ты преувеличиваешь.
  4. Ты все принимаешь слишком близко к сердцу.
  5. Не плачь.
  6. Не принимай все на свой счет.
  7. Не относись к этому так серьезно.

Все эти фразы совершенно бесполезны. Кроме того, они еще больше расстраивают человека. Когда вам говорят «Успокойся», это абсолютно никак не помогает успокоиться и улучшить настроение.

Не говорите их. Гораздо разумнее просто выслушать человека.

Что вы думаете насчет следующих фраз?

  1. Ничего не случается просто так.
  2. Это должно было случиться.
  3. Сейчас (имя) в лучшем мире.

Кто-то и вправду говорит такое? Человек только что пережил утрату или очень сложную жизненную ситуацию. Вы же пытаетесь сгладить всю серьезность произошедшего.

Здесь более эффективен будет подход, о котором мы уже говорили выше. Попытайтесь выслушать человека. Дайте ему выпустить боль.

  1. Как знаешь.
  2. Когда я был в твоем возрасте…
  3. У тебя просто играют гормоны.
  4. Удачи в задуманном.

Эти 4 фразы не помогут вам определить, что же «болит» у человека. Они лишь позволяют проявить полное равнодушие относительно опыта, и, конечно же, чувств человека.

Эти фразы подразумевают следующее: «Твой опыт не так-то уж важен». Слышать такое, определенно, очень больно.

  1. Со всем уважением…

Эта фраза особенно сильно раздражает. Почему? Потому что вслед за ней, как правило, человек начинает открыто выражать несогласие. В такие моменты, мы, как правило, тяжко вздыхаем и начинаем ждать, что же он скажет нам дальше. Ведь правда?

  1. Я перезвоню тебе позже/Мы обязательно поговорим об этом позже.

Тьфу! Некоторые люди действительно сдерживают слово и перезванивают или возвращаются к разговору. Но зачастую эта фраза – лишь отговорка, которая говорит о том, что вы и ваши проблемы не так уже важны для человека.

Как вам вот эта фраза?

  1. Как ты себя чувствуешь, учитывая произошедшее?

Совершенно бессмысленный вопрос. Если бы вы действительно слушали человека, вы бы абсолютно точно знали, что он чувствует.

Читайте также: 3 простые фразы, которые окружающие используют, чтобы манипулировать вами

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector