10 признаков того, что кто-то из вашего окружения намерен вас предать

Сложность предательства в том, что порою для того, чтобы преодолеть его последствия, может понадобиться несколько месяцев, а то и лет. Позже мы раз за разом вспоминаем о случившемся, постоянно жалея о том, что мы не можем вернуться в прошлое и как-то отвести в сторону этот сокрушительный удар. Коварство предательства еще и в том, что предать может лишь человек, которому вы до этого безоговорочно доверяли. Так что предателями могут оказаться и родители, и дети, и братья с сестрами, и коллеги, и начальство, и подчиненные, и друзья, и партнеры, и даже врачи или священники.

Но, к счастью, если вы будете внимательны, вы вполне можете вовремя распознать тот факт, что ваши отношения с этим человеком определенно зашли куда-то не туда, так как об этом говорят вполне четкие и очевидные признаки. Так что у вас будет вполне достаточно времени для того, чтобы самостоятельно убрать его из вашей жизни, не дожидаясь, пока он сделает вам больно и вытрет ноги о вашу душу.

Если человек начал вести себя подобным образом, то неважно, кто он – друг, партнер или даже близкий родственник, вам стоит как можно быстрее оставить его в прошлом, и больше никогда не возвращаться к этому прошлому. Итак, вот те 10 основных признаков того, что вам вот-вот воткнут нож в спину:

1. Они начинают вести себя подозрительно

Первым и одним из самых важных признаков готовящегося предательства является то, что поведение этого человека в вашем присутствии становится каким-то странным. Если, скажем, это ваш партнер, то он может начать отдаляться от вас и вести себя с вами более холодно. К примеру, он может начать иногда ночевать не дома, а на ваши расспросы что-то врать о друзьях, у которых он ночевал после того, как они засиделись допоздна. Одним словом, часть его жизни может оказаться полностью закрытой от вас.

Если это коллега или начальник, то он может начать «не замечать» вас на работе или во время обеденного перерыва, а если спросить его о том, в чем причина, отговариваться рассеянностью или загруженностью. Он может начать регулярно обедать за другим столиком в столовой, хотя до этого всегда присаживался за ваш. Он даже может перестать здороваться с вами, проходя поутру мимо.

От тех мелочей, которые ваш друг всегда делал для вас, и которые, как и то, что делали для него вы, как вы теперь понимаете, как раз и удерживали на плаву вашу дружбу, теперь остались одни воспоминания. И если вы спросите его, не случилось ли чего, он ответит вам, что все в порядке… но вам всегда стоит помнить о том, что поступки всегда говорят куда громче слов.

2. Они становятся милыми аж до приторности

Случалось ли вам видеть, как кто-то начинает вести себя уж слишком мило? Даже если этот человек известен своею доброжелательностью и дружелюбностью, когда он начинает вести себя слишком мило, это определенно тревожный звоночек. Если он хочет обмануть вас или как-то иначе воспользоваться вашей добротой, он может начать вести себя с вами настолько мило, что его слова буквально будут сочиться медом.

Умелый манипулятор всегда старается втереться в доверие к человеку, которого он или она хочет предать. Так что… если кто-то из вашего окружения внезапно начинает осыпать вас комплиментами и напористо пытаться побыстрее с вами сблизиться, лучше воспринимать это как признак того, что они что-то задумали, и это «что-то» вовсе не обязательно что-то доброе.

3. Они ведут себя не так, как обычно

Вы уже давно привыкли к тому, как обычно ведет себя этот человек, но внезапно он становится сам на себя не похож. Вы можете заметить, что тут что-то не то, но этого, как правило, оказывается недостаточно, чтобы в вашей голове прозвучал тревожный звоночек.

К примеру, он может стать раздражительным, и постоянно ворчать на всех окружающих, или, скажем, настолько отстраненным, что вам будет казаться, что он где-то невероятно далеко. Внимательно присматривайтесь к любым переменам характера окружающих вас людей, так как они могут о многом вам рассказать.

4. Они закрывают вам доступ к своим социальным сетям

Внезапно вы замечаете, что больше не видите сообщения этого человека в ленте социальной сети. Вы заходите на его страницу, чтобы понять, в чем дело, и понимаете, что он вас расфрендил. Вы определенно не ссорились, и не происходило ничего такого, что могло бы вызвать такую реакцию, и, тем не менее, он закрыл вам доступ к учетным записям своих социальных сетей.

Вы понимаете, что он хочет что-то от вас скрыть, но совершенно не представляете, что такого вы сделали, что это заслуживало подобной реакции. Вы понятия не имеете, когда он начал вас блокировать, но вам очень больно и неприятно.

5. Они меняют пароли от своих учетных записей

Если вы живете с этим человеком вместе, так как он является вашим близким другом или партнером, вы можете заметить, что пароли от совместно используемых учетных записей внезапно начали меняться. Привычные пароли от учетных записей Netflix или Hulu больше не подходят, да и WIFI внезапно начинает запрашивать совсем другой пароль. Это является признаком того, что он пытается исключить вас из своей жизни, а проще всего это сделать, если создать место, куда вы не сможете проникнуть – пусть даже виртуальное.

6. Они перестали давать вам в руки свой телефон и тайно с кем-то переписываются

Когда партнер собирается предать вас, и с кем-то вам изменить, одним из первых признаков этого является то, что они начинают оберегать свой телефон пуще зеницы ока. Если раньше он сплошь да рядом оставлял его на прикроватной тумбочке или на столике в кафе, отправляясь в туалет, то теперь он повсюду носит его с собою.

А если он и оставляет его без присмотра, то, скорее всего, вы обнаружите, что он изменил пароль для разблокировки, чтобы вы не могли узнать, что и кому он пишет. Кроме того, он может писать эти сообщения исключительно из ванны или туалета, а во время звонков каждый раз выходить на улицу. И вы раз за разом задаетесь вопросом, что такого личного он обсуждает со своим «другом», что для этого нужно куда-то выходить.

Когда люди начинают прятать вещи на своем телефоне, это практически наверняка значит, что происходящее имеет прямое отношение к вам, или же это что-то такое, о чем вам ни в коем случае нельзя знать.

7. Вы узнаете, что они злословят о вас за вашей спиной

Один из самых простых, но верных способов узнать, что близкий человек предает вас – это узнать об этом от кого-то из общих друзей и знакомых. Вряд ли кому-то было бы приятно узнать, что их друг или партнер злословит о вас за вашей спиной.

Когда вам начинают раз за разом рассказывать, что ваш партнер или близкий друг говорит за вашей спиной то, что ни за что не скажет вам в лицо, всегда можно рассчитывать на то, что хотя бы частично это является правдой. Да, конечно, когда эта история доходит до вас через вторые-третьи руки, к ней неизбежно что-то добавляется и в ней что-то изменяется, но ее основа остается неизменной – человек, которому вы доверяли, говорит о вас другим людям то, что говорить не стоит.

8. Они начинают лгать вам

Человек, которому вы доверяли безоговорочно, начинает лгать по поводу и без повода. Вы уже несколько раз ловили его на лжи, и каждый раз эта ложь была попыткой что-то от вас скрыть. И вы задаетесь вопросом – что же происходит с этим человеком, которому вы раньше доверяли, как себе?

Ложь, которую вы слышите от этого человека, может быть самой разной – он может попросту лгать, глядя вам прямо в глаза, или же, скажем, о чем-то умалчивать и недоговаривать.

Если ваш партнер лжет о том, где он бывает, на что тратит свои деньги, и путается во времени, то, возможно, он собирается вам изменить – а может, уже сделал это. Когда партнеры заводят интрижку на стороне, они не всегда уверены, что хотят расстаться с вами. В большинстве случаев они хотят посмотреть, что у них получится с новым человеком и получится ли вообще, особенно если у вас есть дети.

Так как основой любых отношений должно быть доверие, правда о предательстве все равно рано или поздно выплывет на свет – и скорее рано, чем поздно. Невозможно постоянно лгать своему другу, коллеге или партнеру, да так, чтобы он этого никогда не заметил.

9. Они исключают вас из ваших планов

Нет ничего хуже, чем чувствовать, как близкий человек исключает вас из своей жизни – или чувствовать, что вам нет места в какой-то группе. Вам наверняка уже случалось испытывать это чувство – хотя бы тогда, когда во время уроков спорта в школе ваш класс делили на две команды, и вы оставались одним из последних в очереди. Хуже этого ощущения себя «белой вороной» нет, пожалуй, действительно ничего – пока вы не испытываете его уже во взрослом возрасте.

Это о многом говорит, когда кто-то начинает раз за разом переставать приглашать вас на дружеские посиделки в кафе после работы, традиционную покерную игру воскресным вечером, и даже исключать вас из самых обычных разговоров у офисного кофейного автомата. Люди, которые еще совсем недавно общались с вами на самые разные теми, внезапно начали замолкать, стоит вам подойти поближе, или же у них появились от вас какие-то тайны. Всегда есть способы понять, что ваша компания стала для кого-то нежелательной – к примеру, увидев в социальных сетях фото этого человека на вечеринке, хотя вам он говорил, что у него жутко болит голова, и он хочет отдохнуть.

10. Они начинают оскорблять вас, унижать или пренебрегать вами

Человек, который еще недавно хвалил вас и делал вам комплименты, теперь не может найти для вас ни одного доброго слова, и придирается ко всему, что вы делаете или говорите. В пассивно-агрессивной манере он или она пытается довести вас до белого каления, чтобы получить предлог для того, чтобы больше не общаться с вами, или же для завершения надоевших отношений.

Возможно, этот человек чувствует перед вами вину за уже совершенное предательство, и единственный известный ему способ избавиться из этой вины – переложить вину в испортившихся отношениях на ваши плечи, и выставить вас чуть ли не злодеем.

И если у него все получится – если он сможет взбесить вас до такой степени, что вы и сами перейдете к ругани и оскорблениям – то, скорее всего, он сможет уйти с видом оскорбленной невинности, а его истинные прегрешения так и останутся скрытыми (хотя бы до тех времен, когда это станет далеким прошлым, которое не очень-то принято ворошить). А еще подобное поведения является одним из признаков нарциссического расстройства личности. Насилие есть насилие, и неважно, в какой оно форме проявляется – вербальном, физическом и эмоциональном. Важное другое – вы не обязаны с ним мириться!

Как справиться с предательством человека, которому вы доверяли:

1. Откажитесь от мести

Скорее всего, первое, что вам захочется сделать после того, как вы узнаете о предательстве – это отомстить. Однако поверьте, опускаться до уровня обидевшего вас человека – это очень, очень плохая идея. Всегда помните о том, что, причиняя зло другим людям, мы вредим и себе. И с человеком, который пошел на предательство, зная, что это сделает вам очень больно, что-то совсем не так.

2. Дайте себе время подумать о случившемся

Во-вторых, вам нужно время для того, чтобы поразмыслить о том, что случилось, и понять, что, скорее всего, вы в этом не виноваты. Хватит раз за разом спрашивать себя, за что вам все это, и постарайтесь понять, что в большинстве случаев проблема имеет куда большее отношение к ним самим, чем к вам. Если близкий родственник украл деньги, которые вы ему доверили, и снова подсел на наркотики, то даже если это причинило вам боль, происходящее не имеет к вам прямого отношения.

Действиями этого человека управляет пагубное пристрастие, которое оказалось сильнее всего остального. Оно заставило их забыть о семье, друзьях и всех прочих обязательствах – и все ради того, чтобы еще раз подкормить собственных демонов.

3. Поговорите с предавшим вас человеком

В-третьих, вы должны набраться смелости и решимости, нужных для того, чтобы завершить этот конфликт. Хотя бы для себя. Постарайтесь примириться с предавшим вас человеком – и если это кажется вам несправедливым, помните о том, что вы делаете это не для него, а для себя. Вызовите его на откровенный разговор, и скажите, что прощаете его – даже если он не раскаивается в случившемся, и не собирается перед вами извиняться. Ваше прощение станет точкой в этом конфликте, после которой вы, наконец, сможете начать новую страницу собственной жизни.

4. Усвойте из случившегося все возможные жизненные уроки и двигайтесь дальше

И, наконец, для вас настает время двигаться дальше. После того, как вы заключили мир со своим обидчиком, дали себе время на то, чтобы оплакать ушедшие отношения, и заглянули в собственную душу, вы готовы к тому, чтобы оставить случившееся в прошлом. Возможно, у вас даже получится сохранить дружеские (или хотя бы приятельские) отношения с этим человеком, что способно пойти вам лишь на пользу.

Однако даже если вы сохранили дружеские отношения, вам стоит всегда помнить, что этот человек однажды сделал с вами. Никогда не позволяйте ему повторить с вами подобное. Если вы уже раз обожглись на отношениях с кем-то, вероятность того, что это повторится, если только вы будете неосторожны, весьма велика.

***

Вряд ли вам когда-то еще захочется вновь попасть в ситуацию, которая позволит вам еще раз ощутить боль предательства. Но если это все-таки случится, не отчаивайтесь. Это болезненный, но очень ценный жизненный опыт, который еще не раз сослужит вам добрую службу.

Боль от предательства не из тех, что быстро проходит, но со временем пройдет и она. Все будет хорошо – только не переставайте это верить. И если вашу жизнь покинул предатель, это означает, что в ней освободилось место для кого-то честного и верного.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector