10 лучших советов, как укрепить психологическое здоровье – по мнению психиатра

Даже в жизни людей, переживающих сложные времена, всегда найдется нечто, что поможет почувствовать себя лучше, считает психиатр, доктор Макс Пембертон. Важно даже в плохих ситуациях находить хоть что-то позитивное.

Опираясь на годы практики, доктор Макс создал список из 10 вещей, которые помогают сохранить психологическое здоровье. Эти рекомендации сработали в случае с его пациентами. Вполне возможно, они помогут и вам стать счастливее.

1. Прекратите тревожиться. Причины для тревог никогда не иссякнут.

Если бы мы только и делали, что беспокоились о том, что может произойти, то у нас попросту не оставалось бы времени ни на что другое.

Одна из пациенток доктора Макса постоянно беспокоилась. Для того, чтобы помочь ей избавиться от навязчивого состояния, он составил список из всех тех вещей, на которые она жаловалась за время их общения. Совместно они поработали этот список, и спустя время оказалось: ни один из воображаемых негативных сценариев женщины так и не стал реальностью.

2. Вы раздражаетесь не из-за того, что думаете.

Доктор Макс приводит в пример историю еще одной женщины. Она постоянно злилась на своего мужа из-за того, что тот не мыл за собой посуду. Это спровоцировало множество ссор.

Пембертон предложил пациентке купить посудомоечную машину. Однако она ответила, что это не поможет, ведь найдется другая причина для ссоры.

После ее ответа стало очевидно, что дело не в немытой посуде. Женщина злилась, поскольку ей казалось, что муж утратил к ней интерес.

3. Будьте добры к себе.

Доктора Макса часто удивляет то, как его пациенты ведут разговор с  собой. Зачастую это происходит в очень пренебрежительной манере.

Несмотря на многолетнюю практику, Пембертона все так же шокирует то, насколько злыми люди могут быть в отношении самих себя.

Доброта к себе требует ровно столько же усилий, сколько и негативное отношение. Почему бы не попробовать говорить с собой с позиции доброты и уважения?

4. Будьте добры к окружающим людям.

Прекратите беспокоиться о том, чем заняты окружающие, что они говорят и какую одежду носят. Прекратите их осуждать.

Постарайтесь превратить негативные мысли о человеке в позитивные. Обратите внимание на то, как изменится настроение после этого. Быть добрым – совсем не сложно.

5. Найдите новую работу.

Для некоторых людей работа является смыслом жизни. Она же может быть и тем, что медленно убивает. Доктор Макс обращает внимание на то, что люди, через силу выполняющие профессиональные обязанности, очень страдают. Эти страдания влияют на все другие сферы жизни.

Для того, чтобы жить, мы должны зарабатывать. Однако работа не должна делать нас глубоко несчастными, убивая при этом наше здоровье.

6. Примите людей такими, какие они есть, и двигайтесь вперед.

В попытках изменить окружающих мы тратим много сил и энергии. Даже глупые мелочи в поведении окружающих злят и выводят нас из себя.

Вы не можете принять другого человека таким, какой он есть? Тогда лучше – по возможности свести общение к минимуму. В противном случае вас поглотит чувство раздражения, превращая в несчастного человека.

7. Прекратите говорить о том, что у вас все в порядке.

Если все плохо, скажите об этом прямо. Прекратите бежать от самих себя, постоянно повторяя, что вы в порядке.

Окружающие знают, как выглядит человек, у которого все в порядке. Зачастую они действительно готовы вас выслушать. Если нужно чем-то поделиться, не копите это в себе.

Как только вы обо всем расскажете, то почувствуете себя лучше.

8. Говорите «нет».

Просто сделайте это. Попробуйте. Обратите внимание на то, какие чувства будете испытывать позже. Отвечая «нет», не раздумывайте об этом решении.

Способность отказывать, когда это необходимо, подарит свободу заниматься теми вещами, которыми вы хотите. Она же избавит от чувства, будто вы постоянно кому-то должны.

9. Не молчите.

У каждого в этой жизни должен быть, по крайней мере, один человек, с которым можно поделиться мыслями и чувствами. А некоторые люди предпочитают излагать все в личном дневнике, другие же ходят поговорить к специалистам вроде доктора Макса.

Какой бы способ вы ни предпочитали, используйте его на практике регулярно. Так вы сможете избежать ситуаций, когда весь ваш разум поглотят исключительно негативные мысли.

10. Говорите людям, что любите их.

Завтра вы или кто из ваших близких может не проснуться. Звучит пугающе, но это правда. Не молчите о том, что важно сказать. Говорите людям, насколько они вам дороги. Пользуйтесь такой возможностью, пока она у вас есть.

Вы станете только счастливее от осознания того, что не прячете чувства от близких людей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector