10 фобий, вызванных природой

http://roliki.od.ua/Чего мы только не боимся, кто-то боится летать на самолете, кто-то панически боится ездить на метро, а кто-то даже просто стать на коньки или покататься на роликах. Казалось бы такое безобидное занятие лишает нас части нашей жизни. Большинство фобий достаточно опасны для человека, ведь, он лишает себя многих приятных ощущений и счастливых моментов жизни. Прогулка по лесу, плаванье, цветы… казалось бы, чего тут боятся то?

И хотя эти фобии, вызванных природой, большинству людей они покажутся забавными. Однако, для тех, кто от них страдает, они превращаются в простой кошмар.

Если вы мучаетесь от одной или нескольких из этих фобий, вы можете обратиться к психотерапии и техникам расслабления, которые помогут вам вновь стать ближе к природе.

Существует несколько наиболее распространенных фобий:

  1. Гилофобией — называется боязнь леса, так как люди боятся серийных убийц и диких животных, которые, прячутся за каждым кустиком.
  2. Лимнофобией — именуется боязнь различных водоемов. Такие люди боятся погрузить в воду даже палец, для них ужасом является пикник на берегу озера, реки либо моря. Лимнофобия является боязнью не самой воды, а существ, которые могут обитать в водоемах.
  3. Агризоофобия — страх животных. Такой страх не дает возможности посетить зоопарк, цирк, завести домашнее животное или даже смотреть передачи, в которых показывают представителей фауны.
  4. Дорафобия — боязнь меха. Для страдающих дорафобией отвратительны текстура, вид и запах меха, они не покупают то, что содержит мех. Причиной паники может стать даже фотография человека в лисьей шубке или поглаживание кошки.
  5. Гелиофобия — страх солнца. Такой страх заставляет завешивать окна одеялами, не дает выходить на улице при свете, ведь солнце может вызвать рак кожи.
  6. Аэроакрофобией называется страх высоты. Такие люди не ездят в горы, не селятся в высотные дома, бояться мостов и не любят фотографии связанные с высотами.
  7. Энтомофобией — называется боязнь ползучих существ (тараканов, вшей, терминов, моли). Приступ ужаса появляется от вида насекомого, его жужжания.
  8. Анемофобия — страх ветра, ведь он может разрушать и убивать. Анемофобы прячутся даже от легких движений воздуха, бояться морских волн и воздушных змей.
  9. Анаблефобия — ужас от ночного неба. Такие люди до ужаса бояться посмотреть вверх, ведь от туда может что-то упасть, да и само небо может обрушиться.
  10. Антофобия — кошмар, который начинается при виде цветов. Цветы антофобам напоминают об опасных созданиях, которые опыляют цветы и могут укусить.
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector