10 cитуаций в жизни, когда нам лучше промолчать

«Есть моменты уместные для того, чтобы что-то сказать и моменты, когда лучше промолчать» 

Аун Сан Су Чжи

Вашему вниманию представлены 10 ситуаций, в которых мы советуем вам промолчать.

1. Когда у вас нет необходимых фактов

Харлан Эллисон, наиболее продуктивный автор короткой прозы в истории, однажды сказал: «У вас нет права на собственное мнение, у вас есть право на обоснованное мнение.» Соглашаться с этим или нет – решать вам. Однако, если вы рассуждаете на определенную тему не имея при этом фактов или доказательств, то производите впечатление «недалекого» человека.

В деликатных вопросах лучше сохранять молчание до тех пор, пока не будете обладать необходимыми фактами.

2. Вы уверены, что ваши слова могут ранить других

У каждого из нас были моменты, когда мы несправедливо обижали человека сказав что-то сгоряча. Даже осознавая, к каким последствиям приведут наши слова, мы все равно решили их сказать.

Чтобы избежать подобного, лучше промолчите если злитесь.

3. Вам кажется, что потом вы пожалеете о сказанном

Данная ситуация зачастую взаимосвязана с предыдущей. Когда мы становимся импульсивными и вспыльчивыми, существует огромная вероятность того, что мы сделаем больно и другим, и самим себе.

Стоят ли сказанные слова того, чтобы потом нам было стыдно за них? Однозначно нет.

4. Когда вам следует прислушаться к другим

Правда в том, что люди крайне редко могут полностью сфокусироваться и сосредоточить свое внимание на говорящем. В основном люди не хотят слушать; они хотят, чтобы их слушали.

Научитесь сосредотачивать свое внимание и слушать других– это поможет вам улучшить отношения и расширить ваши знания.

5. Когда нам нечего сказать

Все мы знаем каким невыносимым может быть «неловкое молчание», но поддержание светского разговора требует определенных коммуникативных навыков. Не спорим, приятно порой поболтать ни о чем с друзьями, но почему мы должны быть обязаны что-то говорить, если на самом деле нам нечего сказать?

6. Когда вас пытаются задеть

Мы может не нравиться кому-то без определенной на то причины и над нами могут издеваться – никто не застрахован от этого. Если вас пытаются задеть, вам незачем отвечать на это. В таких случаях лучше всего немедленно закончить подобный разговор.

7. Если вы пытаетесь изменить свойственное вам поведение

Это похвально, если вы пытаетесь избавиться от плохой привычки, но изменить свое поведение не так уж и просто. Наши привычки часто возвращаются если мы за этим внимательно не следим.

Если же мы пытаемся изменить нашу манеру говорить, у нас появляются противоречивые мысли и чувства. Лучше помолчите до тех пор, пока не возьмете себя и свои мысли под контроль.

8. Если вас переполняют негативные эмоции

Опять же, не существует такого неписанного правила, которое обязывало бы вас разговаривать с людьми, особенно находясь в плохом настроении. Как уже было сказано ранее, негативные эмоции могут затуманить наше сознание и привести к нежелательным последствиям.

9. Когда вы бы могли заняться чем-то более продуктивным

К чему эти простые разговоры если это время можно потратить на что-то более важное? Неудивительно, что разговор ни о чем – способ уйти от ответственности.

Подумайте, чем бы более полезным вы бы могли заняться вместо этого.

10. Если то, что вы скажете, может плохо на ком-то отразиться

Говорить плохо о ком-либо намеренно пытаясь нанести этим вред – как минимум глупо, при таком раскладе вы ничего не выигрываете. Это касается ваших партнеров, друзей, родственников или коллег. Если же проблема возникла между вами и не близким человеком, решите её с ним лично.

Перевод статьи – 10 Times You Need to Be Quiet In Life via Клубер

Фото — creu.ru

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector