Дерипаска призывал закрыть страну на 2 месяца: народ смеялся, а он как в воду глядел

Буквально две недели назад все были озабочены возможным закрытием границ России. Масла в огонь подлил пост олигарха Олега Дерипаски, опубликованный в его Telegram-канале, с призывом закрыть страну для въезда на 2 месяца.

Пользователи сети активно комментировали его смелое заявление. Кто-то посчитал такое решение радикальным. Другие злорадствовали над бизнесменом, переживающим за свои капиталы.

Но многие почувствовали, что угроза заражения коронавирусом – это не шутка, не «страшилка», а реальный риск. Прав ли Дерипаска в своих рассуждениях?

Что недавно говорил Дерипаска

Известный российский миллиардер внес предложение о полном карантине для России на 60 дней, поскольку посчитал страну не готовой к эпидемии.

В своем блоге он говорит о том, что россияне массово игнорируют меры безопасности, принятые правительством.

Предприниматель выразил недоумение по поводу несознательного поведения сограждан, отказывающихся носить маски в метро и торговых центрах.

Люди недооценивают серьезность опасности. Повлиять на них сложно, а введение полного карантина убережет страну от страшных последствий. По его мнению, результатом легкомысленности станет упадок страны серьезнее развала СССР в 1991 году.

К слову сказать, на момент появления в сети этого поста в России было выявлено всего 45 случаев заражения.

Что и почему он так видит

Если оценивать высказывание Олега Владимировича буквально, то можно разглядеть в нем бесконечную заботу о здоровье нации.

Тем более, что негативный пример позднего закрытия границ Италии привел к многотысячным жертвам. На первый взгляд решение кажется адекватным, но все не так однозначно.

К сожалению, бизнесмен не уточнил, должен ли тотальный карантин быть для граждан оплачиваемым или все-таки нет.

Не думаю, что алюминиевого магната заботит судьба людей. В заявлении с благим посылом читается иной скрытый смысл.

Любые панические настроения в стране ведут к обвалу акций производственных и добывающих комбинатов на фондовых биржах. И чревато резким падением цен на всю продукцию, кроме продуктов питания и бензина.

Олег Дерипаска возглавляет империю «РУСАЛ», производящую алюминий и металлические сплавы, используемые по всему миру. Другие страны закупают металлопродукцию корпорации в первую очередь для производства оборонной техники.

Это означает, что даже длительное закрытие границ никак не отразится на ее спросе. Временная «вынужденная» пауза позволит российскому бизнесмену только преумножить доходы.

Производственные корпорации не спешат продолжать работу, поскольку подорожание сырья на внутреннем рынке негативно отразится на балансе компаний.

Единственный выход, чтобы не допустить банкротства – придержать имеющуюся готовую продукцию и переждать до окончания карантина.

Дерипаска призывал закрыть страну на 2 месяца: народ смеялся, а он как в воду глядел
Стоимость акций «РУСАЛ» на фондовой бирже

Продукция корпорации «РУСАЛ» идет на импорт за $, а значит, неизбежное падение рубля относительно доллара принесет предприятию выгоду. На момент возобновления международных торговых отношений спрос на металл не упадет, но изменится его стоимость.

Чем выше курс доллара относительно рубля, тем богаче становится наш герой, радеющий за Отечество. Приостановив производство, Олег Дерипаска скорее рассчитывал на увеличение спроса и фактического удорожания металлопродукции.

Реальные последствия эпидемии для экономики России

На 4 апреля официальная статистика насчитывает 4731 случаев заражения, 333 выздоровевших и 43 летальных исходов в РФ.

Дерипаска призывал закрыть страну на 2 месяца: народ смеялся, а он как в воду глядел

Ежедневный прирост заболевших COVID-19 и непредсказуемость развития эпидемии, по мнению финансовых экспертов, все-таки не критично скажется на российской и мировой экономике в целом.

По словам председателя правления «Сбербанка» Германа Грефа, экономические прогнозы зависят от продолжительности и масштабов дальнейшего распространения коронавируса в мире.

Дерипаска призывал закрыть страну на 2 месяца: народ смеялся, а он как в воду глядел

Влияние коронавируса на российскую экономику в 2020 году и предполагаемый прогноз

Однако, пока не все так оптимистично. Судите сами:

  • остановлены производства;
  • цены на российскую нефть упали на 20%;
  • растет курс доллара;
  • прекращено транспортное сообщение с другими странами;
  • приостановлены закупки в Китае (а это 12% от всего количества товаров, экспортируемых в Россию).

Аналитики утверждают, что кризис ждет все страны, имеющие экономические отношения с Китаем. Насколько сложно будет из него выйти, зависит от антикризисных мер.

На данный момент РФ использует проверенные способы борьбы с экономическим кризисом по примеру 2015-2016 годов.

Регресс отмечается во всех сферах бизнеса, кроме тех, что занимаются продуктами питания, медикаментами, алкоголем и табаком. Колоссальные убытки терпит малый бизнес, грозящие предпринимателям полной ликвидацией.

В масштабах страны идет перераспределение бюджетных расходов. Спад экономики неизбежен, поскольку «каникулы» продолжаются, все сидят дома.

Дерипаска призывал закрыть страну на 2 месяца: народ смеялся, а он как в воду глядел
Экономическая ситуация в разных отраслях бизнеса в России на текущий момент

Прогнозы для России на ближайшее время

Однозначные прогнозы о судьбе российской экономики делать рано. Пока последствия распространения коронавируса острее других ощущают все производственные сферы, зависящие от китайских поставок.

По словам экспертов, степень кризиса будет зависеть именно от продолжительности карантинного периода. Если такое положение вещей затянется, то в первую очередь разорение грозит малому и среднему бизнесу.

Специалисты полагают, что пик последствий ожидается в первой половине апреля. Удастся ли нашей стране избежать волны банкротств, покажет время. А какой прогноз развития событий есть у вас?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector