«Южный Байкал» из Бурятии занял второе место на федеральном конкурсе «Проектный Олимп»

fedroad-bur.ru

Управление федеральных автодорог «Южный Байкал» вошло в тройку лучших государственных организаций по качеству управления проектами. На международном конкурсе «Проектный Олимп» объявленном Аналитическим центром при правительстве Российской Федерации наш «Южный Байкал» занял второе место. Как сообщили в пресс-службе управления, первое место получил Центральный Банк РФ, а третье — Министерство сельского хозяйства Казахстана.  Всего на конкурс было подано более 170 заявок, и только 50 организаций вышли в финал.

Такое соседство на «пьедестале почета» говорит о многом — конкурс очень солидный и значимый. Он предназначен для поощрения государственных структур к внедрению высоких международных стандартов управления. Тема проектного управления стала весьма актуальной для государственного сектора, поскольку государственные инвестиции сейчас во многом определяют экономическое развитие России.

Проектное управление, внедренное в ФКУ «Южный Байкал» несколько лет назад, и высоко оцененное Аналитическим центром Правительства РФ, это инструментарий менеджмента, специализирующийся на воплощении в жизнь новых программ или реализации каких-либо сложных проектов. Здесь есть четкие международные критерии оценки — успешным проектным менеджментом является тот, при котором проект выполняется в наиболее эффективном балансе между временем его выполнения, стоимостью работы и качеством. Мало просто начать и закончить некий проект, важно сделать это в лучшем качестве за более короткий срок и избежав ненужных затрат. При реконструкции федеральных трасс это тем более важно, поскольку автомобильное движение нельзя прекращать ни на минуту, а государственные средства всегда ограничены.

Автомобилисты трех регионов — Забайкальского края, Бурятии и Иркутской области — наверняка заметили как активно в последние годы ведется модернизация федеральных автодорог. Причем идет не только реконструкция непосредственно дорог, но создается и сопутствующая инфраструктура: появляется искусственное освещение, благоустраивается прилегающая к дорогам территория.

Однако конкурс «Проектный Олимп» оценивает не конкретные проекты, а способность эффективно управлять реализацией одновременно многих проектов и программ. В случае с «Южным Байкалом», ведущим строительство и ремонт на федеральных автодорогах протяженностью более чем 1000 километров, таких проектов огромное количество. В работе учреждения десятки объектов (такие например как расширение разных участков трассы М-55, строительство объездных дорог и т.д.) от стадии составления документации до принятия объектов.

Управление и организация работы тысяч людей, сотен подрядчиков, на территории сопоставимой по размерам с целыми европейскими странами — требует системного подхода. И, как показали результаты конкурса «Проектный Олимп» — этот подход в управлении автодорог «Южный Байкал» на очень высоком уровне.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector