ГИБДД призывает водителей Бурятии к осторожному вождению в снегопады

trafjam.ru

ГИБДД по  Бурятии обращает внимание водителей на неблагоприятные дорожные условия и призывает водителей быть предельно внимательными и осторожными в связи со сложной метеообстановкой. Обильные снежные осадки неблагоприятно сказываются на дорожной обстановке: видимость снижается, асфальтовое покрытие становится скользким, что влияет на снижение коэффициента сцепления автомобиля с проезжей частью и провоцирует дорожно-транспортные происшествия и создание заторов.  

В Улан-Удэ в настоящее время снегопад вызвал заторы на «Элеваторе» в сторону центра. На улицах Революции 1905 года, Ербанова и Борсоева в направлении развязки. Напомним, погоду на федеральных дорогах в Бурятии можно оценить воспользовавшись специальным сервисом онлайн-мониторинга.

ГИБДД рекомендует водителям транспортных средств воздержаться от дальних поездок. Во избежание аварийных ситуаций на дорогах автомобилистам следует строго выполнять требования ПДД, выбирать скорость, соответствующую погодным условиям, соблюдать безопасную дистанцию и интервал между машинами, избегать резких маневров. 

Не стоит забывать об обязательном использовании ремней безопасности всеми пассажирами и детских удерживающих устройств. Пешеходам также необходимо позаботиться о собственной безопасности и быть предельно внимательными при переходе проезжей части, ни в коем случае не перебегать дорогу в неустановленном месте. 

Следует помнить, что в зимнее время снижается качество сцепления шин и увеличивается тормозной путь автомобиля. На остановочных пунктах общественного транспорта, а также в районе пешеходных переходов образуется наледь, поэтому не стоит бежать к приближающемуся автобусу. Высока вероятность падения пешеходов под колеса или заноса транспортного средства. Госавтоинспекция обращает внимание пешеходов на тот факт, что в условиях ограниченной видимости в темное и сумеречное время, водителям сложно заметить пешехода на проезжей части, поэтому следует использовать световозвращающие элементы в одежде. 

Управление ГИБДД настоятельно рекомендует всем участникам дорожного движения строго соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными и осторожными на дорогах, помните не только о себе, но и о тех, кто может пострадать из-за вас.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector