В Улан-Удэ хотят реконструировать вокзал

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, Вячеслав Наговицын направил письмо руководству РЖД с просьбой включить в инвестиционную программу ОАО «РЖД» на 2017 год, реконструкцию железнодорожного вокзала Улан-Удэ с объемом финансирования 489 млн. рублей.  

Еще в марте 2011 года, региональная дирекция железнодорожных вокзалов подготовила проектно-сметную документацию (ПСД) на реконструкцию вокзала столицы Бурятии. Сейчас ПСД проходит экологическую и государственную экспертизу. Заключение Главгосэкспертизы планируется получить до конца 2016 года. 

На сегодня, вокзал Улан-Удэ перестал отвечать отвечает требованиям современного вокзального комплекса столицы субъекта Российской Федерации. На протяжении длительного периода не проводился капитальный ремонт вокзала, осуществлялся только косметический ремонт фасада здания. В частности, пришли в негодность помещения зала ожидания, касс, служебные помещения, комната матери и ребенка. Требуют замены асфальтобетонные покрытия пассажирских платформ. В неудовлетворительном состоянии находится инженерная инфраструктура как внутри вокзала, так и снаружи. Отсутствует доступность для маломобильных групп населения. Необходимо произвести замену навеса на виадуке, по которому осуществляется выход на платформы, требуется установка навесов на платформах. 

По этому вопросу проведен ряд совещаний с участием ВСЖД – филиала ОАО «РЖД», Восточно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов, Администрации города Улан-Удэ и сетевых компаний, по результатам которых согласовано эскизное решение фасада здания с учетом местного колорита. 

Сетевыми компаниями за счет собственных средств уже проведена реконструкция инженерной инфраструктуры с учетом ожидаемого увеличения мощности. Нужно заметить, что благодаря тесному сотрудничеству Республики Бурятия и ОАО «РЖД» уже построен вокзал на станции Заудинский, реализуется проект по строительству вокзалов на станциях Заиграево и Мысовая.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector