В Бурятии осудят капитана судна «Верещагин»

baikal.festivalnauki.ru

Как сообщает пресс-служба ВССУ на транспорте, в Бурятии осудят капитана судна «Верещагин», который обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров.  23 июля 2016 года обвиняемый капитан, не имея действующего диплома капитана и не проходя обучения по управлению маломерными судами, осуществил оказание услуги пяти пассажирам.

Более того, он знал о несоответствии управляемого им судна «Верещагин» требованиям действующего законодательства Россий­ской Федерации о безопасности на водном транспорте, а именно – наличии конструктивных изменений, вызывающих перегрев двигателя при эксплуатации и нагрев элементов конструкции перегородок судна, при отсутствии необходимого противопожарного и спасательного оборудования, с нарушением правил перевозки легковоспламеняющихся жидкостей на борту судна.

Рейс выполнялся по озеру Байкал от базы отдыха Восточно-Сибирской железной дороги «Култушная» до полуострова Коса и обратно. Тем самым жизнь и здоровье пассажиров судна были поставлены под угрозу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector