В Бурятии хотят сохранить аэропорт Багдарина

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, Вячеслав Наговицын поручил зампреду Николаю Зубареву рассмотреть проблему содержания летной площадки в поселке Багдарин Баунтовского эвенкийского района. Dопрос о сохранении площадки обострился после того, как авиакомпания ПАНХ отказалась ее эксплуатировать.  

«Если площадка нужна – то нужно принять решение о ее сохранении, в том числе о сохранении оборудования. Нужно принять решение о дальнейшей работе. Мне кажется, что эта площадка необходима– удаленная, для «подскока». Нужны аргументы для того, чтобы нести расходы из бюджета — нужно ее эксплуатировать, а не содержать «про запас» на всякий случай», — сказал Глава Бурятии. 

Николай Зубарев сообщил, что выход есть, хотя необходимо решить еще несколько вопросов, и для посадки самолетов площадку использовать не получится. 

«Делайте вертолетную площадку», — сказал Глава республики.

Аэропорт «Багдарин» (Маловский) расположен к юго-западу в 11 км от райцентра и в 5 км от посёлка Маловский, на региональной автодороге Р437 Романовка — Багдарин.  Аэропорт Багдарин на данный момент является лётной площадкой, в связи с отсутствием службы Аэронавигации может принимать только воздушные суда, летающие по МПВП. Ан-2, Ми-2, Ми-8. 

Ан-24 площадка принять не может.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector