Бурятия предлагает ввести госрегулирование тарифов на монопольных направлениях для авиакомпаний

Бурятия предлагает ввести госрегулирование тарифов на монопольных направлениях для авиакомпаний

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, республиканские власти предлагают ввести госрегулирование цен на авиабилеты в регионы, где нет конкуренции авиакомпаний, а также ввести ограничения размера надбавок на билеты, которые вводят в зависимости от времени продажи. 

Вячеслав Наговицын поручил минтрансу Бурятиии совместно с региональным УФАС подготовить обращение в Правительство РФ о высоких ценах на авиабилеты, об установлении предельных скидок и надбавок к средней цене на авиабилет при разных сроках их продажи и государственном регулировании стоимости билетов в случае отсутствия конкуренции. 

Отметим, на внутриреспубликанских авиалиниях монопольно «летает» авиакомпания «Пионер». На направлении «Улан-Удэ — Москва» — S7 монопольно после ухода «Уральских авиалиний».

Как заметил Глава Бурятии на планерном совещании, недопустима ситуация, когда при приемлемой номинальной стоимости билета его продают по цене во много раз больше. Кроме того, по мнению Вячеслава Наговицына, «если на маршруте нет конкуренции, то должно происходить тарифное регулирование».  

Представитель Правительства Бурятии в Совете Федерации Арнольд Тулохонов на днях также поднимал проблему крайне дорогих авиабилетов Москва – Улан-Удэ, его предложения оформлены как поручение — рассмотреть проблему профильному комитету СовФеда совместно с ФАС.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector