В Минтрансе Бурятии обсудили ситуацию с авиакомпанией «Пионер»: мнение редакции

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба Минтранса Бурятии, 26 октября в министерстве состоялось совещание под председательством министра Сергея Козлова по выяснению обстоятельств задержки в период 24-25 октября текущего года авиарейса из Улан-Удэ в Нижнеангарск с промежуточной посадкой в Иркутске.

История «поднята» депутатом Народного Хурала Бурятии Оксаной Бухольцевой. Она летела в Нижнеангарск и оперативно делилась информацией в социальной сети facebook о своих злоключениях, названных коллегами из других СМИ скандалом. «Скандал» начался с задержки рейса по участку маршрута «Улан-Удэ — Иркутск». Со слов Бухольцевой представитель авиакомпании «Пионер», осуществляющей полет, не был уверен, что пассажиры полетят дальше из Иркутска в Нижнеангарск и уклонялся от ответа на прямой вопрос по этому поводу.

После прибытия в Иркутск, пассажиров заставили понервничать из-за неведения своего дальнейшего маршрута. Перелет в Нижнеангарск был отложен на сутки, однако представитель компании в Иркутске решил вопрос согласно правил воздушных перевозок пассажиров, заселив их в гостиницу и предоставив питание.

По итогам «скандала» и было созвано совещание в Минтрансе Бурятии, с участием представителя «Бурятских авиалиний», летающих «под флагом» АК «Пионер» и врио директора Аэропорта Байкал Липатова. Оксана Бухольцева не смогла присутствовать в связи с нахождением вне города.

Заместитель руководителя «Бурятских авиалиний» пояснил, что выполнявшийся рейс запланирован с посадкой в Иркутске, где должен был ожидать пассажиров другой самолет авиакомпании «Бурятские авиалинии» для продолжения следования по маршруту. Данная схема полета расчитана с целью выполнения первым самолетом авиарейса из Иркутска в Таксимо, а затем в Якутск. 

Изначально, выполнение авиарейса «Улан-Удэ — Нижнеангарск» было задержано в аэропорту Улан-Удэ на 3,5 часа по причине отсутствия разрешения на посадку в аэропорту Иркутска в связи с неблагоприятными метеоусловиями. 

Задержка пассажиров в столице Приангарье вызвано тем, что авиакомпанией «Бурятские авиалинии» не было своевременно предоставлено воздушное судно авиакомпании «Пионер» для завершения полета по маршруту «Улан-Удэ — Нижнеангарск». Причиной тому послужили то, что этот самолет находился в Западной Сибири, который сначала был блокирован также метеоусловиями той местности, а затем возникли технические проблемы. 

Авиакомпания «Бурятские авиалинии» признает, что длительная задержка рейса вызвана не выполнением данной авиакомпанией обязательств по своевременному предоставлению воздушного судна по договору с авиакомпанией «Пионер», поэтому пассажиры были доставлены до пункта назначения только 25 октября.  

Представитель аэропорта «Байкал» сообщил, что в соответствии с регламентом осуществлялись мероприятия по информированию пассажиров, но отмечалась не достаточная работа представителя в Бурятии авиакомпании «Пионер», которым не были приняты достаточные меры по работе с ожидающими авиарейс пассажирами. 

По итогам совещания Минтрансом вынесено предписание авиакомпании«Бурятские авиалинии» не допускать срывов и задержки авиарейсов по обстоятельствам, зависящим от действий авиакомпании. Также дано поручение авиакомпании совместно с аэропортом о своевременном и в полном объеме информировании в корректной форме пассажиров в случаях возникновения ситуаций по задержкам либо отменам авиарейсов, в соответствии с законодательством о перевозках пассажиров.

От редакции:


История появления авиакомпании «Пионер» на внутриреспубликанских авиалиниях весьма «таинственна». Не секрет, что рейсы, по факту, выполняются авиакомпанией «Бурятские авиалинии» на тех же старых Ан-24. Поэтому декларирование правительством Бурятии и Минтрансом появление новой авиакомпании — лукавство. 

Дело в том, что субсидия на перевозку пассажиров в труднодоступные аэропорты, к которым отнесли Нижнеангарск и Таксимо — федеральная и «разыгрывается» не в Бурятии. По итогам конкурса, ее получила дагестанская авиакомпания «Пионер» (бывший «Аэросервис») имевшая в своем парке до победы на «конкурсе» один самолет. Позднее, «Пионер» взял в аренду два Ан-24 в Красноярском крае и один у «Бурятских авиалиний», который и осуществляет перевозки на обширном пространстве Якутии, Бурятии, Забайкалья и Иркутской области.

UPD: как сообщили в пресс-службе Минтранса у авиакомпании на сегодняшний день 9 самолетов Ан-24.

Непонятно декларирование увеличение частоты полетов в три раза и расширение георграфии на Якутию, Забайкалье и север Иркутской области при наличии всего одного самолета «Бурятских авиалиний». Изначально заложена «бомба» скандала, в случае задержек, с учетом частых снегопадов и туманов в Байкальском регионе.

В целом, влияние регионального правительства на авиакомпанию можно охарактеризовать как незначительное, так как «собственные» Бурятские авиалинии не могут конкурировать по ценам с «новым» перевозчиком, который мало того, что получает федеральную субсидию, но и часто задерживает или отменяет рейсы по коммерческим соображениям, о чем неоднократно сообщалось в региональной прессе в Южном федеральном округе. 

Отметим, очередную чрезмерную инициативность правительства Бурятии по оповещению населения о снижении цен на билеты авиакомпании на север республики в два раза. Перевозчик «сегрегировал» количество дешевых билетов до минимального, и если приобретать билеты за два-три дня до вылета, то они будут стоить также или дороже чем ранее на «Бурятских авиалиниях».

Авиакомпания «Пионер» до сих пор не имеет официального сайта, официального офиса. В интернете существует официальный сайт ПАССАЖИРОВ для общения, который не является официальным, однако публикует информацию перевозчика. В социальных сетях есть группы «для общения пассажиров авиакомпании», где неведомые SMM-щики вступают в переписку с пользователями, возмущенным отменами рейсов. Все телефоны, распространяемые на сайте и в группах — мобильные.

PS:

Если новый перевозчик может позволить себе взять в аренду, старые неэффективные самолеты местной авиакомпании и зарабатывать, то сколько же зарабатывали сами «Бурятские авиалинии» на северных направлениях?


Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector