В Бурятии открыли новую дорогу и мост через Брянку

egov-buryatia.ru

В Бурятии после капитального ремонта открыт пятикилометровый участок автодороги Улан-Удэ – Заиграево — Кижинга – Хоринск и мост через реку Брянка. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. Новая, соответствующая всем современным требованиям асфальтированная автотрасса проходит через поселок Онохой. Дорога оборудована тротуарами, пешеходными переходами и остановочными пунктами. Вдоль дороги установлено освящение. 

«Эта дорога важна не только для онохойцев и жителей Бурятии, по этой автотрассе проезжает очень много фур межрегионального сообщения. Самое главное, что мы сделали эту дорогу безопасной. Так должна выглядеть дорога в каждом населенном пункте, где проходит федеральная или республиканская трасса», — отметил глава Бурятии Вячеслав Наговицын на открытии.

Финансирование капитального ремонта дороги шло в рамках госпрограммы «Развитие транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии» за счет средств дорожного фонда. Общая стоимость работ — более 63 млн. руб. Открыт после реконструкции мост через реку Брянка на 54 км автодороги Улан-Удэ — Заиграево — Кижинга — Хоринск. Мост долгое время находился в аварийном состоянии, и выполнить его реконструкцию было первоочередной задачей. Сегодня движение по новому мосту запущенно, что обеспечивает транспортную доступность Бурятии в целом. Общая стоимость работ по строительству моста составила более 157 млн. руб. Протяжённость подходов более 2 км, длина железобетонного моста 48 метров.  

Стоит отметить, что за последние годы в Бурятии, благодаря созданию дорожных фондов, удалось значительно улучшить состояние региональных дорог. Ежегодно финансирование по автодорогам республики увеличивается. Соответственно и увеличиваются темпы роста показателей по реконструкции и ремонту дорог. За 2012-2015 годы построено и реконструировано 224 км и отремонтировано 1 384 км дорог, построено 15 мостов и отремонтировано 122 моста.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector