ГАИ Бурятии начинает экзаменовать водителей-новичков по новым требованиям

ГИБДД по Бурятии

Экзамен на право управления транспортными средствами по новым требованиям начнут сдавать водители Бурятии с 1 сентября. В этот день вступает в силу административный регламент МВД РФ по предоставлению госуслуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, сообщает пресс-служба ГИБДД по РБ.

В ходе подготовки к нововведениям личный состав экзаменационных подразделений ГАИ РБ изучил соответствующий приказ. Комиссия в составе сотрудников аппарата управления ГИБДД, руководителей автошкол, общественников и СМИ провела тестирование сотрудников по допуску к самостоятельной работе по аттестации водителей-новичков. На территории республики прием квалификационных экзаменов и выдачу водительских удостоверений осуществляет 21 регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД. В Бурятии зарегистрировано 77 общеобразовательных учреждений, где можно выучиться на водителя, из них 25 организаций находятся в Улан-Удэ. 

В соответствии с нововведением изменился как процесс приема теоретического экзамена, так и практическая составляющая. Так, будущим водителям предстоит ответить на дополнительные вопросы за каждую ошибку на теории и выполнить новые упражнения на автодроме. Теоретический экзамен будет состоять из привычных 20 вопросов, разбитых на 4 тематических блока. И если ранее допускалось сделать 2 ошибки, то теперь за каждую придётся ответить на 5 дополнительных вопросов по той же теме. Причем, в дополнительных заданиях ошибаться нельзя, в противном случае экзамен будет не сдан. Сделав две ошибки в одном тематическом блоке, кандидат в водители также отправляется на пересдачу.

Практическая часть экзамена также претерпела изменения для всех категорий транспортных средств. При выполнении основных упражнений будет также учитываться и время его исполнения. 

Стоит отметить, что положения административного регламента направлены на создание наиболее комфортных условий предоставления государственной услуги для граждан, сокращение их временных затрат, повышение объективности оценки профессиональных качеств кандидатов в водители в условиях временных и пространственных ограничений.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector