Жители Бурятии предпочитают серые, белые и черные машины

Жители Бурятии предпочитают серые, белые и черные машины

Специалисты автомобильного портала drom.ru проанализировали более трёх миллионов объявлений на сайте и определили, машин какого цвета больше в том или ином регионе. На автомобильном рынке Бурятии лидируют три цвета машин: серый, белый и черный. Первому цвету принадлежит 33% от всей базы объявлений о продаже авто в крае, второму — 28%, третьему — 13%. Таким образом, на эти три цвета приходится 75% рынка

Затем идёт синий — 8%, доля зеленого составляет 6%. На красный, бордовый и бежевый приходится по 2% рынка. Доля каждого из оставшихся цветов (коричневый, голубой, фиолетовый, розовый, золотистый, жёлтый и пр.) составляет 1% и менее.

В целом по стране данные следующие: машин серого цвета — 31,1%, белого — 20,5%, черного 18,9%. Доля машин синего цвета составляет 8,6%, зелёного 5,2%, красного 3,7%. Отметим, что черный цвет лидирует в Москве, Санкт-Петербурге, Дагестане, Чечне и Ингушетии. Белый цвет машин предпочитают жители Камчатки, Амурской области и ЕАО. В остальных регионах, как и в Бурятии, большую долю рынка представляют машины серого цвета. 

Результаты исследования были получены на основе анализа базы объявлений о продаже авто на портале drom.ru за последний год (365 дней). 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector