В аэропорту Улан-Удэ начался подготовительный этап реконструкции полосы

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба Аэропорта Улан-Удэ «Байкал», начался подготовительный этап по реализации проекта «Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Улан-Удэ» в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». 

26 августа в аэропорт прибыла первая партия оборудования генерального подрядчика ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Федеральном агентстве специального строительства». Это оборудование необходимо для установки стационарного комплекса для изготовления бетонного покрытия взлетно-посадочной полосы. 

На строительной площадке, ранее переданной генподрядчику, планируется размещение бетонно-растворной установки, асфальто-бетоннного завода, а также склад по хранению инертных материалов. В подготовительном этапе строительства полосы предусматривается проведение геодезических работ, которые будут осуществлены специалистами в ближайшее время. После выполнения работ и ряда процедур начнется первый этап реализации проекта «Реконструкции аэродромного комплекса аэропорта Улан-Удэ». 

Напомним, что в мае ГУ Государственной экспертизы выдано положительное заключение по проекту, в части проектной части и результатам инженерных изысканий и по проверке достоверной сметной стоимости объекта капитального строительства на сумму в 4,1 млдр. рублей. Проектом предусмотрено строительство новой искусственной взлётно-посадочной полосы длиной 3400 и шириной 45 метров, что позволяет принять практически любые воздушные суда, в том числе самолеты Airbus А321-200 (89,4 т.), Boeing 737-900ER (85,4 т.) и Boeing 767-300 (159,7 т.).

Отметим, в интервью tUday.ru Михаил Слипенчук заявил, что одной из причин ухода авиакомпании «Аэрофлот», помимо снижение пассажиропотока, стало ненадлежащее состояние взлетно-посадочной полосы, которая не выдерживала нагрузку от «тяжелых» самолетов компании.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector