В Бурятии с виновников ДТП взыскан ущерб — с госучреждения и водителя

r03.fssprus.ru.

Судебные приставы Бурятии взыскали с виновников аварии: водителя и ФГУП «Бурятавтодор» ущерб, причиненный улан-удэнцу в результате дорожно-транспортного происшествия на одной из дорог республики. Водитель не смог снизить скорость на скользком участке дороги и врезался в автомобиль, который стоял на участке дороги с уклоном без аварийного знака. В результате столкновения обе машины опрокинулись в кювет. 

В судебном порядке владелец транспортного средства доказал вину водителя автомобиля, совершившего остановку в неположенном месте. ДТП можно было бы избежать, если бы участок дороги содержался в надлежащем состоянии, однако на проезжей части имелся снежный накат и гололед. Поэтому водитель не смог снизить скорость и остановиться перед препятствием. Кроме того, у него отсутствовала возможность перестроиться на полосу встречного движения, так как по ней двигался грузовик. Транспортному средству улан-удэнца были причинены значительные повреждения. 

 Рассмотрев материалы дела, суд принял решение о взыскании ущерба с виновника ДТП и ФГУП «Бурятавтодор», которое не выполнило обязанность по обеспечению безопасности движения на дороге.  

«Производства о взыскании ущерба были возбуждены сразу в двух подразделениях службы судебных приставов: в Баргузинском районном отделе, по месту жительства должника, и в межрайонном отделе по взысканию особых исполнительных производств. В результате мер принудительного исполнения с должников – физического лица и федерального предприятия взыскано по 195 тысяч рублей. Кроме этого, с госучреждения в пользу улан-удэнца дополнительно были взысканы судебные расходы в размере 8,4 тыс. рублей, — отмечает заместитель начальника отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по Бурятии Елена Дворникова.  

В настоящий момент денежные средства в полном объеме перечислены пострадавшей стороне, а исполнительные производства окончены фактическим исполнением.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector