На Байкале в Бурятии повсеместно нарушается запрет на движение и парковку на берегу

На Байкале в Бурятии повсеместно нарушается запрет на движение и парковку на берегу

В минувшие выходные десятки тысяч жителей Бурятии и гостей республики отдыхали на прибрежной полосе Прибайкальского района. Многие автомобилисты продолжают грубо нарушать запрет на движение и парковку на берегу Байкала. Напомним, ширина прибрежной защитной полосы водных объектов устанавливается на расстоянии не менее 30 метров от уреза воды. Свидетелями нарушений стали тысячи отдыхающих.

Согласно Водного Кодекса, в границах прибрежных защитных полос и водоохранных зон водных объектов запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Органы Бурприроднадзора и ГИБДД по Бурятии за первую половину 2016 года выявлено целых 50 автомобилей, нарушивших запрет. Данное правонарушение не предусматривает предварительного предупреждения и сразу наказывается штрафом от 3 до 4,5 тыс рублей.

Отметим, одна особо «обнаглевшая» пара, первоначально устроившая активные «покатушки» по песку в бухте Безымянная, решила охладить двигатель своего железного коня, заехав прямо в Байкал. К сожалению, квадроцикл не имел регистрационные номера и определить принадлежность будет затруднительно.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector