Авиаперелеты на север Бурятии будут субсидироваться

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии, полеты в Таксимо и Нижнеангарск (Северобайкальск) будут субсидироваться как «межрегиональные». Населенные пункты будут включены в перечень труднодоступных. Это позволит включить межрегиональные авиаперелеты в эти населенные пункты в перечень субсидируемых из федерального бюджета в первоочередном порядке.  

Министром по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергеем Козловым было направлено предложение по субсидированию в Министерство транспорта России, также это предложение было им озвучено в мае 2016 года на форуме «Транспорт Сибири». 

На заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, Вячеслав Наговицын указал на высокую стоимость авиабилетов в Таксимо и Нижнеангарск и обосновал труднодоступность данных населенных пунктов и предложил внести изменения в постановление, по которому авиаперевозчики получают субсидии на межрегиональные полеты. Предложение было поддержано, что в конечном итоге позволит снизить стоимость билетов. 

Отметим, на сегодняшний день, единственным перевозчиком, осуществляющим полеты на север Бурятии являются «Бурятские авиалинии». Авиакомпания «Панх» прекратила обслуживание данных направлений из-за проблем с финансированием лизинговых платежей за самолеты.

Также, удовлетворено ходатайство о включении в перечень субсидируемых в 2016 году авиамаршрута «Санкт-Петербург – Улан-Удэ», в настоящее время Минтрансом Республики Бурятия направлены запросы в авиакомпании по осуществлению полетов в данном направлении с целью развития внутреннего туризма. Предельный размер тарифа на авиабилет установлен в размере 5640, а предельный размер субсидии для авиаперевозчика на один рейс в одном направлении 403 871 руб.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector