Жители Северобайкальска в Бурятии самовольно используют городской причал для отстоя судов

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, в Бурятии надзорное ведомство подало иск в суд на владельцев судов, размещавших на отстой у пассажирского причала в Северобайкальске (оз. Байкал). Отстой происходил без разрешения собственника и с нарушением требований безопасности.

Байкальский транспортный прокурор потребовал в срок до 1 июля 2016 года убрать суда с территории пассажирского причала, на основании результатов проверки соблюдения требований безопасности на водном транспорте, в ходе которой установлено, что указанный пассажирский причал находится в муниципальной собственности, однако без ведома собственника и в нарушение установленного порядка используется гражданами в целях отстоя судов

 Согласно «Техническому регламенту о безопасности объектов внутреннего водного транспорта», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2010 № 623, эксплуатант причала должен иметь справочник допускаемых нагрузок на причал и перечень грузов, которые запрещается перерабатывать и складировать на причале. Указанных документов на данный причал нет. 

В этой связи, его использование в целях отстоя судов является недопустимым. Вышеуказанное также свидетельствует об отсутствии контроля со стороны администрации Северобайкальска за обеспечением безопасности находящегося в муниципальной собственности указанного технического сооружения, неправильная эксплуатация которого может угрожать жизни и здоровью людей. 

В связи с этим, в адрес главы муниципального образования «город Северобайкальск» Байкальским транспортным прокурором внесено представление об устранении допущенных нарушений закона, а также причин и условий им способствовавших. Представление и исковые заявления находятся на рассмотрении.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector