Перевозчики обязаны обновить транспорт до 2014 года

www.moldovenii.md

Пресс-служба администрации г. Улан-Удэ сообщает, что сейчас на территории города функционируют 44 регулярных городских маршрута. В соответствии с законом республики Бурятия с 1 января 2014 года весь транспорт, используемый на маршрутах, должен соответствовать новым правилам безопасности пассажиров. Из 44 маршрутов лишь на 11-ти самый низкий процент обновления – около 40 %. Руководителем этих маршрутов является директор ООО «Сибирь-авто» — председатель профсоюза работников автомобильного транспорта Бурятии Микулицкий В.Б. 

Вчера в Администрации города Алексей Хандархаев – и.о. заместителя руководителя Администрации, Андрей Баскаков – начальник Управления транспорта и связи дали разъяснения по поводу появившихся в СМИ сообщений, что перевозчики несогласные с новыми требованиями готовы начать забастовку. 

— О том, что парк нужно обновлять было известно еще 2 года назад. Было дано время для постепенной замены подвижного состава. Остальными перевозчиками вопрос решается в плановом порядке или уже решен. Так, на 19 маршрутах обновление составляет 60%, на маршруте №28 – парк полностью соответствует требованиям законодательства, 80 и более % обновления на маршрутах № 23, 51, 71, 3, 54, — сообщили они.  

В декабре 2012 года коммерческими перевозчиками в Администрацию города был направлен проект документа об очередном повышении цены на проезд до 31 рубля. И одновременно процесс обновления автобусов был ими практически приостановлен. 

Для недопущения срыва сроков обновления руководителям маршрутов с низким процентом обновления были направлены для подписания графики, в которых прописывались четкие сроки обновления. Однако перевозчики отказались их подписывать и пригрозили забастовкой с 25 марта. 

  — Для решения возникшей ситуации будет создана рабочая группа с привлечением общественности, депутатов городского Совета, перевозчиков, Администрации г. Улан-Удэ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector