Депутаты Народного Хурала Бурятии прокатились на трамвае в Улан-Удэ

ulan-ude-eg.ru

Как сообщает пресс-служба Мэрии Улан-Удэ, сегодня депутаты Народного Хурала Бурятии совместно с представителями городской администрации во главе с заместителем мэра Улан-Удэ Алексеем Хандархаевым посетили Управление трамвая и совершили поездку на трамвае, чтобы собственными глазами увидеть, в каком состоянии находится рельсовое и подвижное хозяйство городского электрического транспорта. 

 — Мы будем стараться делать всё, чтобы помочь городу с ремонтом трамвайных путей, тем более что 2016 год для Улан-Удэ юбилейный, и мы должны сделать городу какой-то подарок, — признался Баир Цыренов, депутат Народного Хурала, председатель комиссии по развитию города Улан-Удэ. – Мы уже обратились к главе республики Вячеславу Наговицыну, чтобы выделили из республиканского бюджета 77 млн рублей, которые пойдут на ремонт самого вопиющего участка – трамвайных путей по улице Терешковой. 

Об этом же участке дороги на встрече говорил и Юрий Санжанов, директор МУП «Управление трамвая»: 

«Скоро юбилей города, многие праздничные мероприятия будут проходить в Русском драмтеатре, поэтому этот участок в первую очередь необходимо отремонтировать». 

Трамвайные пути по улице Терешковой были введены в эксплуатацию в 1961 году. В последний раз капитальный ремонт проводился здесь в 1975. Трамвайные пути с 2000-ого года на данном участке находятся в аварийном состоянии: полный износ шпал, износ и излом рельсов и стыков. Из-за аварийного технического состояния в целях обеспечения безопасности движения скорость трамвая ограничена 15 км/час. 

По итогам обследования технического состояния трамвайных путей осенью 2015 года было выявлено, что из 55,726 км общей протяжённости трамвайных путей 27,523 км и 18 стрелочных переводов находятся в аварийном состоянии. 

Срок эксплуатации трамвайного пути на некоторых участках без ремонта составляет до 45 лет. Объём собственных средств не позволяет предприятию обеспечивать проведение капитального ремонта в объёмах, обеспечивающих гарантированную безопасность движения городского электрического транспорта.

 — Мы показали депутатам Хурала подвижной состав, рельсовое хозяйство. Ситуация очень сложная, на ремонт требуется примерно 230 млн рублей в год. Мы надеемся на помощь коллег, — подчеркнул Алексей Хандархаев.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector