К юбилею Улан-Удэ в Бурятии появятся два новых вокзала

redigo.ru

О том, что «Российские железные дороги» намерены построить два новых железнодорожных вокзала – на станции Мысовая и в Заиграево – стало известно ещё осенью прошлого года.

Сегодня Вячеслав Наговицын с и начальник ВСЖД Василий Фролов подписали официальные соглашения на строительство.

— Теперь людям не обязательно ехать в Улан-Удэ, ведь население говорило, что такая опасность была. Но сейчас, после подписания соглашения, все сомнения развеяны, — подчеркнул глава Бурятии. Вокзал на станции Мысовая будет рассчитан на 100 пассажиров, Заиграево – на 50.

Земли под строительство уже переданы РЖД в аренду на 49 лет. Согласно соглашению, правительство республики взяло на себя строительство инженерной инфраструктуры: на Мысовой затраты составят около 25,2 миллионов рублей, на станции Заиграево – 59,1 миллионов.

Строительством же непосредственно объектов займётся «РЖД». Работы по их строительству начнутся уже в следующем году. Ориентировочные затраты составят: на Мысовой – 281, а на Заиграево – 175,7 миллионов рублей. Сдать оба вокзала в эксплуатацию планируется к 2016 году.

— Это не такие большие объёмы. Думаю, нам по силам, — отметил Вячеслав Наговицын.

И сегодня же глава Бурятии сообщил, что к этому же, юбилейному для Улан-Удэ году планируется завершить работы по реконструкции городского вокзала. О данных работах известно крайне мало; ранее железнодорожники обещали лишь «вокзал-красавец». 

— Мы в этом году заканчиваем проектно-изыскательские работы. И при поддержке лично вас, Вячеслав Владимирович, планируем в следующем году инвестиционное наполнение с тем, чтобы реализовать этот проект, — сообщил Василий Фролов.

Также удалось добиться решения по строительству железной дорогой двух детских садов в Кяхте и Улан-Удэ. Тема изрядно наболевшая, но из-за необходимости выполнения майских указов Путина в последнее время поднимается вновь и вновь. Два новых детских сада правительство Бурятии и «РЖД» будут строить вместе, разделив затраты поровну. Источник: ИА Байкал Дэйли.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector