В Бурятии оборудуют новую переправу у села Татаурово

bankgorodov.ru

Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии, в Прибайкальском районе построят новую переправу в Татаурово. Чтобы добраться на пароме в этом месте с одного берега реки Селенга на другой, жители тратят примерно полчаса, на один рейс туда-обратно уходит целый час. 

Строительство новой переправы позволит сократить оборачиваемость парома до 20 минут. Переправу планируется организовать по более короткому пути. Кроме того, её спроектируют таким образом, чтобы на возможность передвижения не влияла маловодность, как прошедшим летом, когда перевозки были практически сведены к нулю. 

По информации министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия Сергея Козлова, проектно-сметная документация будет разработана в 2016 году по поручению Главы Бурятии Вячеслава Наговицына.

Жители района на встрече с Главой подняли вопрос о необходимости возведения моста в селе Татаурово. Виктор Якимов, житель Прибайкальского района: «Мост нужен, в программе развития Прибайкальского района он пришёлся бы к месту: здесь и лесопромышленная отрасль, и дорожная инфраструктура, и туризм. Конечно, есть возражения, что в с. Тресково уже есть мост, но чисто логически и логистически его следует расположить именно в Татаурово, где он больше востребован». 


Сергей Козлов прокомментировал стоимость этого проекта, который обойдётся минимум в 2,5 млрд. рублей и сообщил, что таких финансовых ресурсов в Минстрое республики пока не ожидается. Строительство переправы позволит временно решить эту проблему. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector