В Улан-Удэ оштрафовали укравшего спасательный жилет из самолета

mstrok.ru

Как сообщает пресс-служба Бурятской транспортной прокуратуры, житель Бурятии оштрафован за воровство спасательного жилета с борта самолета.

42-летний Батор Базаров в сентябре возвращался домой с заработков рейсом авиакомпании «Сибирь». После приземления в аэропорту Улан-Удэ он решил, что аварийно-спасательный жилет пригодится ему при выезде на природу. Жилет стоимостью 2500 рублей Базаров вытащил из-под пассажирского кресла и спрятал в свою сумку. На выходе из здания аэровокзала Базаров был задержан, а похищенный жилет изъят сотрудниками транспортной полиции. 

В отношении воришки Улан-Удэнским ЛО МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело. Действия Базарова квалифицированы органом дознания и судом как преступление, предусмотренное частью первой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. 

Как пояснил представитель авиакомпании, спасательные жилеты являются одноразовыми, после вскрытия упаковки и использования по назначению, к дальнейшей эксплуатации не пригодны. Так как Базаров вскрыть упаковку не успел и жилет возращен без повреждений, авиакомпания исковые требования к Базарову не предъявляла. Суд признал Базарова виновным, приняв во внимание как смягчающие обстоятельства раскаяние подсудимого и возмещение ущерба потерпевшему, назначил наказание в виде штрафа 10000 рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector