В стоимость авиабилета до Москвы будет включен новый сбор

my-happyend.ru

Министерство транспорта РФ разработало проект постановления, согласно которому предлагается ввести новый вид сборов с пассажиров на развитие инфраструктуры аэропортов, преимущественно московского авиаузла. Расходы на новый сбор авиакомпаниям может быть разрешено включать в стоимость авиабилетов.

Сбор предлагается сделать обязательным и взимать в виде фиксированной суммы или установленной доли от доходов, полученных в результате использования инфраструктуры. Причиной инициативы является необходимость создать условия, которые привлекут инвестиции для развития аэропортов. Тариф, предусмотренный в том числе и для авиакомпаний, будет регулировать государство.

Источник, близкий к Минтрансу, подтвердил, что расходы на новый сбор авиакомпаниям может быть разрешено включать в стоимость авиабилетов.

Сбор могут ввести во всех аэропортах страны, хотя в письме министерства в правительство речь идет только о московском авиаузле. В Федеральной службе по тарифам сообщили, что действующая тарифная система уже позволяет учитывать ресурсы на развитие инфраструктуры аэропортов.

Цены на авиабилеты периодически попадают в зону особого внимания российских властей. Так, Федеральная антимонопольная служба проводит масштабный мониторинг цен в России, сравнивая их с зарубежными. К авиакомпаниям, завышающим цены внутри страны, ведомство намерено применять меры, — сообщают «Известия«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector