В пригороде Улан-Удэ закроют свалку у Сотникова из-за опасности попадания птиц и мусора в двигатели самолетов

airportbaikal.ru

Как сообщает пресс-служба Бурятской транспортной прокуратуры, надзорный орган, с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Администрации Иволгинского района проверкой выявлено, что полигон ТБО в поселке Сотниково эксплуатируется с нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства и угрожает безопасности полетов

 В силу ч.1 ст.47 Воздушного кодекса Российской Федерации размещение в районе аэродрома зданий, сооружений, и других объектов, которые могут угрожать безопасности полетов воздушных судов должно быть согласовано с оператором аэродрома гражданской авиации и осуществляться в соответствии с воздушным законодательством. 

 Пунктом 59 постановления Правительства России от 11.03.2010 № 138 «Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства РФ» запрещено размещать в полосах воздушных подходов на удалении до 30 км, а вне полос воздушных подходов — до 15 км от контрольной точки аэродрома объекты выбросов (размещения) отходов, животноводческие фермы, скотобойни и другие объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц. 

Полигон ТБО в поселке Сотниково расположен на расстоянии менее 15 км от контрольной точки аэродрома и его размещение с оператором аэродрома Улан-Удэ не согласовано. Установлено, что на свалке в Сотниково учет принимаемых отходов не ведется, производится прием отходов без технологической схемы, территория полигона не ограждена. Такие нарушения способствует скоплению птиц в районе аэродрома, ухудшению орнитологической обстановки и могут привести к попаданию птиц в двигатель самолета. Отсутствие ограждения полигона способствует попаданию посторонних предметов – полиэтилена, бумаги – в силовые установки воздушного судна

Следует отметить, что такого рода инцидент имел место 01 сентября 2004 года в аэропорту Улан-Удэ, когда при посадке пассажирского самолета произошло столкновение птиц с воздушным судном. Тогда это не помешало самолету приземлиться благополучно. Вместе с тем, указанные обстоятельства угрожают безопасности полетов, в связи с чем Бурятским транспортным прокурором в Иволгинский районный суд Республики Бурятия направлено исковое заявление о запрете эксплуатации полигона ТБО в пососелке Сотниково и его закрытии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector