В Бурятии приведут в соответствие сельскую дорогу

bankgorodov.ru

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, в Кяхтинском районе проведена проверка исполнения районной администрацией требований законодательства о безопасности дорожного движения и дорожной деятельности при обслуживании и содержании дороги местного значения общего пользования «Хоронхой – Усть-Кяхта – Большой Луг»

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» органы местного самоуправления, в ведении которых находятся автомобильные дороги, принимают меры к обустройству этих дорог предусмотренными объектами сервиса в соответствии с нормами проектирования, планами строительства и генеральными схемами размещения указанных объектов, организуют их работу в целях максимального удовлетворения потребностей участников дорожного движения и обеспечения их безопасности, представляют информацию участникам дорожного движения о наличии таких объектов и расположении ближайших учреждений здравоохранения и связи, а равно информацию о безопасных условиях движения на соответствующих участках дорог. 

Прокурорской проверкой установлено, в нарушении требований закона проект и схемы организации дорожного движения по автомобильной дороге местного значения общего пользования «Хоронхой – Усть-Кяхта – Большой Луг» не разработаны. Соответственно не определен скоростной режим и схема расстановки технических средств организации дорожного движения на данной автомобильной дороге, что влияет на безопасность дорожного движения. Отсутствие регламентации скоростного режима движения транспортных средств на отдельных участках дороги приводит к значительному пылеобразованию, что в свою очередь, оказывает негативное влияние на экологическую обстановку прилегающих территорий. 

Защищая интересы граждан, прокурор Кяхтинского района обратился в суд с исковым заявлением о понуждении администрации Муниципального образования «Кяхтинский район» разработать проект и схемы организации дорожного движения по автомобильной дороге «Хоронхой – Усть-Кяхта – Большой Луг». Решением Кяхтинского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector