Вместо ремонта «старой» полосы в аэропорту Улан-Удэ построят новую

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии, в Москве обсудили вопрос строительства взлетно-посадочной полосы в аэропорту Улан-Удэ. Представители Полпредства Бурятии 30 сентября приняли участие в совещании у заместителя министра России по развитию Дальнего Востока Артура Ниязметова, где был поднят вопрос строительства взлетно-посадочной полосы. 

Речь шла о внесении изменений в проект, который ранее предполагал только реконструкцию объекта. Ремонт полосы должен был начаться еще в 2014 году, но тогда по настоянию правительства Бурятии, Росавиация дала разрешение на строительство в Улан-Удэ новой ВПП

Основным доводом региона стало то, что строительство новой полосы обойдется бюджету гораздо дешевле ремонта старой: на реконструкцию предполагали потратить более 4 млрд рублей. 

Ранее глава региона Вячеслав Наговицын указывал и на то, что действующая полоса слишком короткая и не способна принимать тяжелые самолеты. Кроме того, строительство нового объекта позволит избежать создания рулежной дорожки, в качестве которой можно будет использовать старую полосу. 

В Минвостокразвития поддержали инициативу Бурятии и готовы внести обновленный проект в Федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector