В Кяхте на границе с Монголией задержан «радиоактивный» автомобиль

В Кяхте на границе с Монголией задержан "радиоактивный" автомобиль

Как сообщает пресс-служба Бурятской таможни, на международном автопереходе «Кяхта» в автомобиле гражданина Монголии, пересекавшего российско-монгольскую границу, был зафиксирован завышенный радиационный фон. Обнаружить «фонящий» автомобиль помогла стационарная система обнаружения делящихся и радиоактивных материалов «Янтарь 1А». 

Во время измерения радиактивного загрязнения автомобиля в багажном отделении среди личных вещей были обнаружены 140 наручных компасов предположительно советского производства, на 50-ти из которых уровень радиационного излучения превышал естественный радиационный фон более чем в 100 раз. 

Радиактивные предметы были изъяты и помещены в место согласованное с представителями Роспотребнадзора для временного хранения источников ионизирующего излучения. В настоящее время по данному факту проводится экспертиза. 

Следует отметить, что в соответствии с законодательством РФ, все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу стран Евразийского экономического союза подлежат обязательному радиационному контролю. Установленные в зонах таможенного контроля соответствующие модификации системы «Янтарь» и поисковые дозиметры позволяют контролировать товары и транспортные средства с повышенным уровнем ионизирующего излучения в автоматическом режиме.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector